Конкурс «Пиратские загадки» для пиратской вечеринки. Сценарий квест-праздника «Пиратские приключения Детские конкурсы с пиратами
Лилия Задорожная
Под пиратскую музыку появляется Пират (размахивает флагом и бегает по всему помещению) .
Пират : Йо – хо – хо! Всем привет! Чувствует моё пиратское чутьё , я не просто так здесь оказался! Ну что ж, вас приветствует самый смелый, быстрый и отважный пират Джон Рид ! А вы, почему здесь, какие все красивые, нарядные? Наверное, вражеский корабль атаковали? Нет! А что тогда? (ребята говорят, что день рождения ) .
Ааа! День рожденья ! Тогда что же ты сидишь! Выходи ко мне! Будем знакомиться!
Так-так-так, ребята, меня посетила замечательная идея! Раз сегодня у вас праздник, тогда я вам предлагаю отправиться со мной в путешествие на пиратский остров Мадагаскар ! Дорога полна опасных приключений и тяжелых испытаний. Но только самые сильные, смелые и умные из вас смогут пройти эти испытания! Но на мой корабль могут зайти только настоящие пираты . Хотели бы вы стать пиратами . Но это не так просто как вам кажется…
Как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий пират )
Хорошо. Начнем с вашей внешности. (разрисовка) . Разделиться на пары. По-очереди разрисовать друг друга.
Ну, что ж сначала я проверю какие вы смелые. Мне нужно 3 добровольца.
Конкурс 1 . Проверка смелости и ловкости
Вызываем трех самых смелых и предлагаем разбить о лоб яйцо, одно их которых сырое! (На самом деле все три яйца – вареные, но дети этого не знают) .
Конкурс 2 .
Вытянуть канат на счет три.
Читается следующий текст :
Однажды щуку мы поймали,
распотрошили, а внутри
рыбешек мелких увидали,
и не одну, а целых …семь.
Когда стихи запомнить хочешь,
их не зубри до поздней ночи.
Возьми и на ночь повтори
разок - другой, а лучше … 10.
Мечтает парень закаленный
стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
а жди команду : раз, два, марш!
Однажды поезд на вокзале
мне 3 часа пришлось прождать… (если не успевают взять приз, его забирает ведущий и заканчивает)
Ну что ж, друзья, вы приз не брали,
когда была возможность брать.
Ну вот, проверил я какие вы смелые теперь посмотрим какие сильные и меткие.
Конкурс 3 .
Пройти по канату
Конкурс 4 . ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА
Для игры нужен канат с красивым бантом посередине. Состязание может быть как командным, так и индивидуальным.
Реквизит : веревка или несколько связанных поясов.
5. «Пиратский боулинг » . (сбить кегли мячом)
6. сообразительность.
А еще, конечно же, пираты должны быть сообразительными. Итак, сейчас мы узнаем, кто же отправиться со мной на остров Мадагаскар.
1. Какой месяц короче всех? (Май - в нем всего три буквы)
2. Какая река самая страшная? (Река Тигр)
3. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, т. к. он не умеет говорить)
4. Что стоит между окном и дверью? (Буква "и")
5. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
6. Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)
7. Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)
8. На какой вопрос нельзя ответить "да"? (Вы спите)
9. Каким гребнем нельзя причесываться? (Петушиным)
10. На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)
11. За чем мы едим? (За столом)
12. Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное)
13. Почему, когда захочешь спать, идешь на кровать? (По полу)
Ну вот, теперь вы готовы! Я поздравляю, теперь вы все – отважные пираты !
Итак, раз сегодня твой праздник, то я назначаю тебя капитаном твоей команды! И как положено всем капитанам, ты должен дать клятву пиратов . Это поможет тебе и твоей команде обрести силы перед тяжелыми испытаниями.
Я, Пират Семи морей ,перед лицом всей своей команды клянусь :
Никогда не бросать друга в беде!
Защищать слабых и помогать тем, кто нуждается в помощи!
Моё оружие – улыбка, отвага и честь!
(Также дают название своей команде) .
П. : А теперь мы с вами отправимся на пиратский остров Мадагаскар ! (включается трек из мультика «Мадагаскар» ).Проходим на корабль :
Лево руля! – все должны повернуться налево и продолжать танцевать;
Право руля! – все должны повернуться направо и продолжать танцевать;
Нос! – круг танцующих сужается (сходится к центру) ;
Корма! – круг, наоборот, расширяется;
Поднять паруса! – все поднимают руки вверх, продолжая танцевать;
Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу;
Пушечное ядро! – все приседают;
Адмирал на борту! – все встают по стойке “смирно” и отдают
А вот и первое наше испытание в пути, кажется, я вижу рифы!
Кегли или кубики расставляют на полу таким образом, чтобы они отображали подводные рифы, которые необходимо преодолеть кораблю, не отклонившись от намеченного
лоцманом курса. Сначала юные пираты внимательно изучают расположение рифов. Потом им завязывают глаза и предлагают "провести корабль", минуя все опасности, не сбиться с
намеченного курса и не задеть ни одного указателя. (команда подсказывает)
Реквизит : кегли или кубики
Начинается буря. Старый пират обращается ко всем юным морякам : "Свистать всех наверх! Мы в преддверии шторма. Это настоящее испытание для тех, кто хочет стать грозой морей и океанов. Мощные волны одна за другой обрушиваются на наше судно. Нам необходимо откачать воду, или наш корабль затопит и мы пойдем ко дну. Всех участников разбивают на пары. Игроки встают вплотную друг к другу спинами и сцепляются локтями. В таком положении юные матросы опускаются "на палубу" своими "пятыми точками" - это означает, что "насосы" приведены в действие. Без посторонней помощи они должны встать, затем опять опуститься. Время откачки воды - 1 минута. Старый пират считает количество сделанных "качков" каждой командой. Самые сильные и ловкие пополняют свой кошелек.
8."ЗАСЕЛИТЬ НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ"
Каждому из игроков дается по воздушному шарику и фломастер. Надо надуть шарик и заселить “необитаемый остров” (шарик) аборигенами (показать на примере) - быстро нарисовать на
шаре фигурки человечков фломастерами, пока звучит музыка. У кого аборигенов окажется больше, тот и победитель. Но вот снова испытание! Кажется, нас атакует другой корабль
П. : Ребята, а вы когда-нибудь бывали на пиратских боях ? Тогда у вас уникальная возможность побывать на этих боях! Сначала мы будем бросать ядра, а потом они будут взрываться. Как закончится музыка шары надо лопнуть.
9. Метание ядер (перекидывание шариков) .
10. Раздави шар соперника!
12. Рисование пирата всей командой
с завязанными глазами (две команды, делимся последовательным выбором) . Каждый участник рисует что-то свое - туловище, ноги, руки, голову.
Реквизит : 2 листа, фломастеры или карандаши разных цветов, 2 платка, стол или 2 табуретки.
13. МОРСКОЙ УЗЕЛ
Любой пират просто обязан обладать искусством вязания морских узлов. Насколько это умеют делать начинающие разбойники, покажет следующий конкурс . Для начала нужно назначить ведущего. Им может быть сам именинник. Ведущий выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя замкнутую цепочку. Эту цепочку требуется "завязать" в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники "скрутятся" до предела, пиратская команда кричит : "Полундра!" Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом цепочку. Конкурс можно повторить несколько раз. Золотые монеты получает ведущий. Наградить можно и отчаянных пиратов , которые мужественно терпели неудобное положение.
А вот мы с вами идем по острову, а кто-то рассказал всем зверям, что у Димы сегодня ДР! И вот все они хотят его поздравить)Вы готовы? Так вот сейчас мы споем песню.
Игра : "Звериный хор"
Для этой игры нужны картинки с разными животными и мелодия какой-нибудь песни (хотя можно и без нее) . Мы включали мелодию песни крокодила Гены про день рождения . Вместо слов нужно петь голосом животного изображенного на картинке. Каждая группа поет по очереди несколько строчек.
Ну вот теперь я уверен, что со мной настоящие пираты и могу вручить вам документ, который подтверждает, что вы настоящие пираты ! (вручение дипломов)
П. : Молодцы, ребята! Вы ведь не забыли почему мы все здесь собрались?
Ведь сегодня день рожденье у , а на день рождения надо дарить подарки ! Я думаю, что для пирата будет отличным подарком красивый корабль. Вы поможете мне? (Сделать корабль из ватмана, разукрасить) .
Вот наш подарок и готов! Давайте поздравим именинника! Поздравляем!
Ребята, а Вас, настоящих пиратов у меня есть документ – диплом для каждого, который подтверждает, что вы стали настоящими пиратами !
Вручение подарка.
П. : Ну и, конечно же, каждый пират должен уметь веселиться и развлекаться! Для этого мы устраиваем настоящую пиратскую дискотеку ! (+через веревку) .
Давайте еще раз дружно поздравим нашего именинника С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ! (3 раза все кричат) . А теперь все сделаем фото на память!Кричим : КАРАМБА! А мне пора отправляться дальше в далекое плавание!
Среди тематических вечеринок пиратская вечеринка наверное самая популярная, ведь у неё есть ряд плюсов: тема вечеринки подходит для аудитории практически любого возраста; костюмы для вечеринки легко найти и придумать из того что имеется в гардеробе практически каждого человека (тельняшка; ремень; бандана; жилет). В качестве оформления для вечеринки можно использовать белые и синие шары; либо шары в пиратской тематике; сети; бутафорские сабли и пистолеты и конечно пиратский флаг.
Сценарий пиратской вечеринки для взрослых.
Ведущий: Добро пожаловать на нашу пиратскую вечеринку, друзья! Сегодня мы будем выдавать звание в нашей пиратской команде за участие в пиратских конкурсах. Кто-то из вас будет юнгой или матросом, а кто-то достигнет звание капитана корабля. За победу и активное участие каждый из вас будет получать главную пиратскую награду – золото! Капитаном пиратов станет обладатель самого большого мешка золота.
Ведущий раздает гостям мешки, в которые они смогут складывать золотые монеты полученные за победу в конкурсах.
Ведущий: итак, первое задание – показать, как вы умеете вязать морские узлы. Для этого нам нужно разделиться на две команды. Каждой команде я дам веревку, ваша задача завязать её как можно крепче. У вас всего одна минута. Поехали!
Конкурс 1. «Узлы»
Каждой команде ведущий выдает веревку диаметром не менее 1см, длинной 1 м. У команды есть только одна минута чтобы завязать ее.
Ведущий: а теперь второй раунд, команды меняются веревками и по моему сигналу развязывают узлы. Победит команда развязавшая все узлы первой.
Конкурс «Узлы» второй раунд.
Ведущий: отлично! Всем частникам команды-победителя я раздаю золото. Теперь команды будут соревноваться в меткости – задача попасть дротиком в мишень. У каждого участника команды три попытки. Очки складываются между участниками каждой команды, побеждает команды набравшая больше очков.
Конкурс 2. «Мишень»
Ведущий: участники самой меткой команды получают золото! Поздравляю. А теперь нас ждет конкурс пиратской музыки. Для вас, команды, будут играть мелодии из песен на морскую и пиратскую тему, ваша задача назвать исполнителя и название песни и напеть её всей командой.
Конкурс 3. «Угадай мелодию»
Ведущий: и я в последний раз награждаю команду победителя, потому что дальше на нашей пиратской вечеринке каждый будет сам за себя. Ведь нас ждет пиратская квест-игра «Остаться в живых».
Условия игры: каждый участник вытягивает карточку. Показывать карточку нельзя никому, кроме ведущего. На карточке написано кто он. Варианта три: это может быть пират, шпион и рабовладелец. Задача пиратов в этой игре убрать из игры всех и рабовладельцев, и шпионов; шпионы должны убрать из игры пиратов и рабовладельцев; а рабовладельцы должны поймать в свой плен пиратов и шпионов, у них для этого есть одна дополнительная функция – они забирают себе представителя другой стороны если он остался один и ему досталась черная метка рабовладельца, и это человек тоже становиться рабовладельцем. Рабовладельцы побеждают когда все и шпионы и пираты переходят в ранг рабовладельцев.
На столе стоит мешок с черными метками. В игре мы по очереди будем доставать по одной черной метке и отдавать их тем, кого считаем противником. Когда все совершат свой выбор то участник получивший максимальное количество черных меток выбывает если это не последний представитель своего вида. Если же это последний представитель своего вида то он переходит в разряд рабовладельцев только в том случает если одна из черных меток была выдана ему рабовладельцем, это подтвердит ведущий, самому рабовладельцу не стоит показываться до завершения игры.
Квест-игра «Остаться в живых».
Количество участников может быть от пяти и выше. Карточки пиратов; шпионов; рабовладельцев набираются по формуле 2:2:1, то есть на два пирата и два шпиона приходится один рабовладелец. Кроме карточек нужны черные метки по количеству участников.
Ведущий: победители нашей квест – игры получают золото, и все гости вечеринки приглашаются в пиратский трактир. Для начала хотелось бы узнать кто у нас главный специалист по пиратским напиткам? Я объявляю аукцион пиратских напитков. Называем напитки содержащие алкоголь, можно коктейли, победит тот, кто назовет напиток последним!
Аукцион напитков.
Ведущий: раз, два, неужели никто больше не помнит пиратских напитков? три! Победитель получает золото! А сейчас мне нужны любители пенного! Всем, кто обожает этот напиток я выдаю кружку и трубочку. Ваша задача по моей команде дуть в трубочку так чтобы появлялась пена. Тот, у кого пена первой выпрыгнет из бокала получит золото.
Конкурс «Пенное»
Участникам выдается кружка с напитком и трубочка, им нужно создать пену в напитке так чтобы она перевалила через край.
Ведущий: а теперь посмотрим кто первый выпьет этот напиток через трубочку. Поехали!
Конкурс «Пей»
Ведущий: любители пенного озолотились а теперь я хочу порадовать любителей коктейлей! Кто из вас дорогие гости умеет делать коктейли? А кто не умеет, но хочет попробовать. Подходите к столу и мешайте в удовольствие у вас есть три минуты на создание пиратского коктейля. Ваша задача составить коктейль, украсить его и конечно же придумать ему оригинальное название!
Конкурс «Коктейль»
Ведущий: а теперь участники представьте ваш коктейль на суд зрителя. Расскажите из чего он состоит, как называется и угостите желающих попробовать. Объявляется дегустация коктейлей!
Дегустация пиратских коктейлей.
Ведущий: итак, какой коктейль наиболее пиратский? Давайте проголосуем и вберем победителя.
Ведущий: награждаю победителя и предлагаю посчитать количество золотых монет! Сегодня звание юнги получают …(гости с наименьшим количеством золота), звание боцмана …, звание корабельного кока…, а теперь аплодисменты капитану!
Символическое награждение победителя.
Список реквизита для проведения пиратской вечеринки для взрослых: мешки для монет; монеты; веревки 1м*2шт.; дартс (мишень и дротики); карточки участников в квест-игре и черные метки по количеству участников; стаканы с пенным и трубочки; ингредиенты для коктейлей; приз для капитана.
Решив организовать День Рождения ребенка или другой , нужно продумать все до мелочей. Конечно, подготовка костюмов, приглашений, меню и украшений помещения, атрибутов для пиратской вечеринки является немаловажной частью успешного праздника, так как задает настоящий пиратский дух. Но обеспечить незабываемость и интересность пиратскому сабантую поможет правильно составленный сценарий.
Важные советы по составлению детского сценария пиратской вечеринки
Самым простым решением будет заказать услугу проведения детской вечеринки в профессиональной развлекательной организации. Различные варианты программ, отработанное сценарии, наличие специфического реквизита и еще целый ряд преимуществ становятся решающими аргументами в пользу такого выбора.
Но. Кто лучше родителей знает характер ребенка и его друзей, его предпочтения и желания?
И пусть организация проведения детской вечеринки – дело хлопотное, лучших режиссеров и продюсеров, чем любящие мама и папа, не найти.
Главное, учесть некоторые особенности и успех затеи обеспечен. Выбирая сценарий и конкурсы, учитывайте возраст малышей. Развлечения, которые интересны дошкольникам, вызовут усмешку у ребят старше 10 лет. А вот сложные квесты, столь любимые старшими ребятами, будут непонятны малышам.

Слишком активные конкурсы, игры, а также состязания, связанные с применением водной атрибутики, включайте в сценарий детского пиратского праздника, проводимого на улице. Разбитые окна, посуда, залитые ковры – не слишком удачный итог праздника.

Учитывайте характер детей. Привлекайте к конкурсам и тихонь. Не создавайте праздник «одного игрока», как бы ни хотелось выделить среди морской банды своего любимчика.
Будьте справедливы в судействе, не подыгрывайте командам – дети тонко чувствуют ложь. Чередуйте активные игры со спокойными конкурсами, между которыми обязательно приглашайте детей за стол подкрепиться.

В конце праздника нужно наградить каждого участника, независимо от его активности. У детей должны остаться после торжества только позитивные воспоминания.
Праздник для детей 2-3 лет

Выбирая сценарий и конкурсы для пиратской вечеринки для детей, учитывайте столь юный возраст малышей.
Пиратский праздник для детей двух-трех лет предусматривает проведение более спокойных конкурсов, не требующих решения логических задач.
Они не должны быть связаны с выполнением стремительных или четких действий.
Поэтому придется тщательно продумать сценарий и детские конкурсы для пиратской вечеринки на природе или в помещении для самых маленьких пиратов.
Пиратская гонка
Малышам придется самостоятельно смастерить свой пиратский корабль и придумать для него название. Для этого каждый участник регаты получает стройматериалы в виде грецких орехов, пластилина, зубочисток, листиков-парусов.

С такой задачей запросто справятся дети 4–6 лет на пиратском празднике.
Для ребят 2-3 лет – участников пиратской вечеринки можно подготовить заранее кораблики, изготовленные из плотной бумаги.
Когда шхуны готовы, начинается соревнования на скорость. Морем станет таз, наполненный водой. Каждая пара участников спускает свой кораблик на воду.
Цель – быстрее дойти до противоположного берега. Для этого малыши дуют в паруса, не прибегая к помощи рук. Владелец самой быстрой яхты выходит в следующий тур. В финальной гонке будут участвовать победители отборочных этапов.
Кто же из детей не любит кривляться. В этом конкурсе невозможно победить, если бы не применить свои навыки гримасничанья.

Ведь придется избавиться без применения рук от спичечного коробка, который надет на нос. Выполнить такое задание сложно, но на память останутся незабываемые фотографии.
Пиратская головоломка
Принцип этого различения построен на правилах игры «Пазлы». Дети будут собирать пиратские картинки.

Для этого можно распечатать яркие картинки с изображением кораблей, сундуков, наполненных сокровищами, раковин морских.
Выбирайте картинки с четкими изображениями и лишенные слишком мелких или сливающихся деталей.
Готовый рисунок разрезаем на несимметричное части. Для детей младше 5 лет будет достаточно разрезать лист на 8–12 частей.
Ребятам постарше можно усложнить задание, разрезав изображение на более мелкие кусочки. Каждый ребенок получает свой комплект, а победителем станет участник, первый справившийся с заданием-головоломкой.
Сценарий пиратской вечеринки для детей 4, 5, 6 лет

Дети дошкольного возраста те еще непоседы и почемучки.
Предстоит довольно увлекательное мероприятие, если постараться привлечь внимание малышей и не оставить им свободного времени для шалостей.
Подойдут для сценария детского Дня Рождения в стиле пиратской вечеринки подвижные конкурсы, эстафеты и не сложные логические задания.
Порази цель
Нет, мы не будем стрелять из луков или пистолетов.
Нам понадобятся мячи разного цвета. Соперники получают по 5 «снарядов». Цель для поражения – обычное ведро или коробок.
Дети стараются забросить свои мячи точно в цель.

Конечно, игрок с лучшим результатом становится победителем и участникам следующего тура. В финале будут сражаться самые меткие морские волки.
В качестве морских монстров будут выступать воздушные шары. Придать им реалистичности помогут аппликации, веревочные или бумажные щупальца.

Сразить такое чудовище можно только при помощи дротиков.
Игроку дается три попытки, чтобы уничтожить одного из воинов армии морских гадов. Но на этом соревнование не заканчивается.
Ведь внутри шарика-монстра находится записка-послания. И только выполнив задание, написанное на нем, можно победить противника.
Найди сокровище
Конкурс предусматривает поиск особых сокровищ – шоколадных монеток.

Они спрятаны в укромных и самых неожиданных местах.
Только ограничьте место поиска. Иначе любознательные кладоискатели заглянут и в кастрюле, и под крышку унитаза.
Включаем зажигательную мелодию и подбадриваем участников отвлекающими кричалками. Команда-победитель за отведенное время принесет наибольшее количество драгоценностей.
Если такой конкурс проводится для детей двух-трех лет, шарики, камешки, монетки лучше разместить в песочнице или в тазу с песком.

Пусть маленькие затейники попытаются отрыть тайный клад.
Каждому пирату по острову
Нам понадобятся гимнастические обручи. Их будет на один меньше, чем пиратов – участников конкурса.
Пока играет музыка, морские волки бороздят океан, бегая вокруг островов-обручей. Только музыка стихает, начинается шторм. Значит, пиратам пришло время пришвартоваться.
Дети запрыгивают в обруча-острова и начинают их крутить.

А пират, которому не досталось убежища, погибает в морских пучинах – выбывает из конкурса. На следующих этапах убираем по одному острову, пока не останется один пират-победитель.

Это уже не просто пираты – это опытные мореплаватели, которые и с грамматикой знакомы, и умеют решать задачи в команде.
Поэтому смело включайте в сценарий пиратского праздника для детей 7–9 лет викторины, эстафеты и командные конкурсы.
Для ребят этой возрастной категории можно уже придумать сюжетную линию. А так как главная цель пиратов – найти клад, то и вся программа должна быть связана с его поиском.
Подготавливаем карту для пиратской вечеринки для детей, на которой будет обозначен путь пиратов к сокровищам. Ее можно нарисовать или распечатать готовую.

Состарите карту, опустив бумагу в крепкую заварку или кофе. Края тайного послания обожгите и порвите. Конечно, такой путеводитель не достанется командам в первоначальном виде.
Злой пират – один из родителей в начале вечеринки рвет послание на части, и цель ребят – добыть все утерянные кусочки. А для этого нужно пройти тяжелые испытания. И только победители конкурса смогут получить заветный обрывок карты.
Тайный пароль
Какая же тайна без пароля? Команда, отправляясь в опасное путешествие, должна четко знать кодовую фразу. Но это не так просто сделать.

Она известна только одному члену команды, и ее нельзя ни вслух сказать, ни на бумаге написать. Поэтому сейчас счастливчику, знающему пароль – кодовую фразу (ребенок узнает ее со свернутого листика, который он достает из вазы) придется прибегнуть к актерскому мастерству. Жестами и движениями малыш дает команде подсказки, на основании которых она и должна угадать пароль.
Опасные рифы
Преодолеть жуткие рифы под силу только опытным и отважным морским волкам. Командам предстоит сложное испытание.

Они должны принять участие в эстафете, которая, по сути, является полосой препятствий. Конечно, для организации такого масштабного состязания нужны просторы.
Поэтому этот конкурс лучше проводить не в помещении, а во время пиратской вечеринки для детей на улице.
Но, при желании, такую эстафету можно разбить на несколько самостоятельных конкурсов.
Создаем полосу препятствий. Сначала участник должен выбраться из залива – обежать 8-10 кеглей, расставленных зигзагообразно. Нырнуть в пучины морские – пролезть под тремя–четырьмя поставленными в ряд стульями или низко натянутыми веревками.

Пройти участок с пираньями – пройти по доске, установленной над детским бассейном, кишащим детскими рыбками – «злобными пираньями».
Пройти узкий пролив – пробежать, пробраться между лентами, веревками, прикрепленными к стойкам или стульям. Желательно сделать пролив извилистым.

Убрать с пути противников – сбить теннисными мячиками кеглю. Участник не продолжает эстафету, не выполнив этого задания. Может понадобиться и 5, и 8 попыток. Поэтому запаситесь мячиками в большом количестве.
Перебраться на остров по кочкам. В качестве кочек используйте листы А-5 (половинка альбомного листа). Украсьте кусочки суши оригинальными рисунками в виде черепах, раковин, морских звезд, ракушек.
Разложите листики на расстоянии большого шага, но не по прямой линии. На кочку ребенок может наступить только одной ногой. Если участник оступился, этот этап эстафеты он начинает сначала.
В конце пути отважного морского волка ждет остров – ребенок должен встать в обруч, поднять его вверх и, сняв через собственную голову, снова положить хула-хуп на место.

Принести команде хорошую весть. В конце полосы препятствий поставьте вазон, в который положите монетки или черные метки. Именно этот атрибут участник должен принести своей команде, вернувшись к началу морского пути.

После этого в плаванье отправляется следующий член команды. Победителем эстафеты становится команда, первая преодолевшая все тяготы морского путешествия.
Викторина
Пираты не один день бороздившие морские просторы, хорошо знакомы и с морской терминологией, и с правилами пиратской жизни. Пришло время похвастаться своими знаниями. Дети отвечают на вопросы, ведущего, зарабатывая для своей команды золотые дублоны за каждый правильный ответ.
- Руль на судне – штурвал.
- Любимый напиток пиратов – ром.
- Корабельная кухня – камбуз.
- Корабль Джека Воробья – «Черная Жемчужина».
- Наказание для пиратов, воровавших у своих друзей – отрезали нос и уши.
- Пожелайте удачного плавания – семь футов под килем.
Конкурс капитанов
Каждый капитан получает тайное имя, которое не должен знать его соперник. Прозвище должно быть связано с любым морским обитателям: черепаха, морская звезда, акула, скат.
Картинка с изображением прототипа цепляется на спину пиратского предводителя.
Цель соперника – узнать имя противника. Но сделать это не так просто. Ведь по условиям конкурса капитан одноногий (дети сгибают одну ногу в колене и придерживаются ее рукой).
Перемещаясь прыжками на одной ноге, капитаны стараются заглянуть за спину соперника, чтобы первым увидеть подсказку.
Идеи пиратской вечеринки для детей старше 10 лет

Эти бывалые мореплаватели провели вдали от родных берегов не один год. Им под силу сложные задания и не страшны опасные испытания.
Поэтому смело придумываете для сценария вечеринка в пиратском стиле для детей старше 10 лет замысловатые сюжеты, переплетенные логическими загадками и ребусами.
Сценарий должен походить на квест, где одни задания для пиратской вечеринки для детей логически переходят в следующие.
Цель путешествия, конечно, поиск клада. Но по дороге к заветным сокровищам никто не отменял песен, плясок и развлечений. Пиратом для этого понадобится финансы.

Поэтому еще в начале вечеринки водим валюту праздника, которая понадобится для игры для детей «Пираты на празднике». На заработанные или выигранные пиастры – медальки или монетки участники смогут приобретать выпивку в импровизированном баре, покупать недостающие кусочки карты.
Кодовое слово
Дети должны разгадать сложный ребус. Они получают реквизит в виде кубиков льда, в которых и заморожены картинки-подсказки. Первая буква каждого изображения является частью кодового слова. Например, штурвал – «шмель», «тигр», «улитка», «река», «волк», «абрикос», «луна». Или изображает код шифра.

Можно заморозить изображение букв для составления целой фразы. Справиться с заданием команды должны, пока не растает лед.
Лезть в бутылку
Ребята должны разгадать тайное слово. Для этого они получают по 5 бутылок, в которых помещены свитки с текстами подсказок.

Команда, первая разгадавшая таинственное послание, становится победителем.
Чтобы не возникло вопросов по правильности ответа, слово пишем на доске и закрываем его шторой.
Добавлять в сценарий пиратской вечеринки для детей и взрослых можно любые конкурсы и игры, адаптировав их под пиратскую тематику. А подготовить пиратский праздник для детей кроме сценария помогут идеи из .
Как и обещала, скидываю сценарий. Спасибо всем, кто помог найти материалы для вечеринки. А сами мы все это будем проводить в понедельник!
Ведущий: Морские волки! Покорители океанских просторов! Непобедимые корсары! Приветствую вас на борту нашего непотопляемого судна!
Сегодня нас ждет увлекательное путешествие – мы добыли карту, где спрятано сокровище, и наша команда непременно должна его найти. При этом, наша пиратская подводная лодка и ее доблестные матросы должны пройти немало испытаний. Это и нападение слуг Морского Дьявола, и шторм, и пекло, и жажда, и многое другое.
Но перед тем, как мы будем свистать всех наверх, разрази меня гром, если не услышим напутственный глас капитана нашей субмарины, старого морского волка _______________
Выпили, закусили:
Ведущий: На камбузе кок и его помощники сегодня приготовили нам много еды и рома, и мы должны обязательно подкрепиться перед дальним походом, но перед этим, наш храбрый боцман _______________ скажет нам доброе слово!
Выпили, закусили:
Ведущий: Пока наша пиратская субмарина идет к цели, капитан решил проверить команду. Все ли матросы достаточно умны и храбры, чтобы взять их на дело. Тех, кто не отвечает правильно на вопросы, ожидает суровое наказание – мытье гальюна целую неделю! Кто отвечает на вопросы правильно – отходит в сторону. С ними разговор будет отдельный!
Конкурс-викторина: «ПИРАТ-ЭРУДИТ» (Проверка на знание морских терминов)
Приспособление для житья на море … (корабль)
Главный после капитана человек на корабле (боцман)
Ученик-матрос (юнга)
Высокая деревянная опора для паруса (мачта)
Бок корабля (борт)
Помещение для матросов (кубрик)
Доска для спуска с корабля (трап)
Тихая мелководная часть моря, врезающаяся в сушу. (лагуна)
То, что удерживает корабль на месте (якорь)
Пиратский захват судна с помощью крюков и веревок (абордаж)
Рыба-людоед (акула)
Руль корабля (штурвал)
Дежурство на корабле (вахта)
Место стоянки судов (порт)
Передняя часть корабля (нос)
Физический прибор для распознавания сторон света(компас)
Команде победителей (те, кто в сторонке стоял) пиратские вопросы и призы.
Что означают эти пиратские крылатые фразы?
Набивать трюм – есть
промочить горло - пить
направлять корвет (шхуну) - идти
вешать на глаза чёрные метки - спать
мутить шторм в трюме - напиваться
пойти пообщаться с Весёлым Роджером - посещать туалет
сойтись якорями - драться
трясти костями - танцевать
бренчать золотишком; метать пиастры - покупать
палить изо всех пушек - ругаться
просаливать кости - купаться
поднять Весёлого Роджера - веселиться
идти на всех парусах - спешить
пришвартоваться в тихой гавани - жениться (выйти замуж)
поддать лево руля - изменять
проглотить чёрную метку - обидеться, молчать
побрататься с морским дьяволом - злиться
сняться с якоря - уйти
выкинуть белый флаг - сдаться
отправлять на дно - убивать
пустить пузыри; отправиться кормить рыб - умереть
отправиться за сундуком Дейва Джонса - погибнуть, утонуть в море
Ведущий: поздравляем победителей. Забирайте свои призы. Аплодисменты. Все за стол, продолжаем наше плавание. (Выпили, закусили).
Ведущий: А теперь капитан и боцман выбирают себе помощников и делятся на две команды. Каждая команда должна придумать себе название.
Игра «Пли»
Проверка морских волков на меткость.
Две команды. Два ведра. Из ваты или бумаги делаем снаряды раздаем их двум командам. Задача – с небольшого расстояния попасть в ведерко. У какой команды меньше промахов, та и победила!
Игра «Абордаж»
Устанавливаем по два стула подальше друг от друга. Это корабли. По команде «На абордаж!» каждая команда начинает взбираться на свой стул-корабль. Звучит быстрая энергичная музыка. Когда музыка останавливается, игра прекращается. Побеждает та команда, у которой большее количество членов будет на палубе атакуемого корабля (т. е. на стуле).
Ведущий: теперь посмотрим, как обе команды справятся с еще более сложным заданием. Это игра на сноровку и ловкость:
Игра: Чтобы ходить по морю на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма. Нужно быстро пройти по канату и не упасть (не сойти с нее). Идти нужно строго пятка к носку!
Но где мы возьмем канат? Все просто: вот вам рулоны, скрученные из листьев пальмы (туалетная бумага). Вы должны размотать и скрутить как можно длиннее, не порвав канат! Если ваш канат порвется, то вы, как настоящие морские разбойники сумеете завязать его морским узлом (показать какой длины должен быть трос)
Приготовились, внимание, начали!
Ведущий: Тысяча чертей! Вы доказали, что способны на многое! Вы умеете ходить по канату, умеете быть командой, и разрази меня гром, если я ошибусь – и у нас есть на борту таланты! Объявляется танцевально-песенный конкурс на морскую тематику. Тяните жребий, благородные пираты! Вы будете исполнять то, что вам подсунет госпожа Фортуна.
Раздать листочки с номерами песен и просто с любой цифрой несколько листков. Караоке поют кто вытянул номера песен, у кого тройки исполняют цыганочку сидя на стульях. Затем задание усложняется - должна танцевать только верхняя часть тела. Усложняем - только голова. Усложняем - только язык, нос, глаза и уши.
Ведущий: Всем браво!!! У нас настоящая команда!! После этого похода нам можно смело отправляться в гастрольное турне! Пока артисты и зрители приходят в себя, объявляется небольшой привал. (перекус, перекур и пи-пи, подготовка ко второй части вечеринки)
Ведущий: Склянки бьют, все на борт! Господа пираты, скорее за стол - ром киснет! Наступает самая ответственная часть – поиск клада! Давайте быстрее промочим горло и отправимся его искать. (Выпили, закусили.)
Ведущий: Делимся на две команды – боцмана и капитана.
У меня есть послание. Оно здесь. Задания в них. Но для начала небольшая разминка. Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю. Иначе, когда одни налево, другие направо – будет бардак, и мы ничего не найдем. Если вы слышите команду
Лево руля! - все бегут к левому борту
Право руля! - все бегут к правому борту
Нос! - все бегут вперед.
Корма! - все бегут назад.
Поднять паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! - все делают вид, что моют пол.
Пушечное ядро! - все приседают.
Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.
Начали? (Проводится игра-разминка)
Ведущий: Вот вам послание. Внимание изучите ее. (вручаю послание)
Ну, что ж, маршрут нелегкий. Сложность прохождения данного маршрута заключается в том, что идти вам придется через рифы, вслепую – сквозь туман, но капитан и боцман вам помогут. Капитан и боцман, выберите по одному игроку-штурману из своей команды. Он должен привести субмарину к первому куску карты.
Игра «РИФЫ»
Кегли или кубики, стулья, бутылки, расставляют на полу таким образом, чтобы они отображали подводные рифы, которые необходимо преодолеть кораблю, не отклонившись от намеченного курса. Пиратам завязывают глаза и предлагают «провести корабль», минуя все опасности, не сбиться с намеченного курса и не задеть ни одного указателя. Со всех сторон на штурмана сыплются подсказки. Правильные - от команды, неправильные - от противников.
Вручаются призы участникам, первый кусок карты и следующее послание.
![]()
ИГРА «Поросятки»
Разложить рис, горошек или гречку (вареное) в маленькие тарелки. Отдельно на большое плоское блюдо положить зубочистки. Выбирается по одному игроку, и им выдается по одной зубочистке. Конкурс заключается в том, кто быстрее все съест, расчистит дно своей тарелки. Как? Там нет карты? Может игрок ее незаметно съел? А на каком же тогда дне кусок карты? А на том, где лежали зубочистки. Переверните тарелку – кусок карты там.
Вручаются призы участникам, второй кусок карты и следующее послание.
![]()
ИГРА «Суша – вода»
Все участники встают в одну линию, как только я скажу «суша», или всё. Что относится к суше, нужно прыгнуть вперед. Но если я говорит «вода», или все, что относится к воде, нужно отскочить назад. Кто ошибется - выбывает, кто приходит первый - получает приз и кусок карты.
Выстроились в линию, слушаем: вода, море, кисель, камень, река, океан, дерево, ручей, остров, компот, пятка, лужа, бульон, стекло, одеколон, пиво, озеро, дождь, Волга, фонтан, морс…
Вручаются призы участникам, третий кусок карты и следующее послание.
![]()
Игра-эстафета:
Две команды, бегают по-очереди к столу, где стоит бутылка, рюмка, конфета или банан.
Первый игрок – открывает бутылку, второй - наливает в рюмку, третий - выпивает, четвертый – разворачивает конфету или банан, пятый закусывает.
Если будут спорить - кто первый прибежал, конкурс повторяется.
Вручаются призы участникам, команда победитель собирает карту

И находит сундук. У меня вот такой сундучок. Я хочу его засунуть на люстру в большой зал, а в него сложить записку: "бутылка шампанского" и вынести ее игроку.
Показать картинку
Ведущий: Поздравляем всех, цель достигнута, все испытания пройдены! А теперь наши капитаны вручат вам памятные грамоты, которые подтверждают, что вы настоящие пираты! (вручение грамот)
![]()
А теперь, тысяча чертей, нам не помешает потрясти костями, веселье продолжается!
Дополнительно игры:
МОРСКОЙ УЗЕЛ
Любой пират просто обязан обладать искусством вязания морских узлов. Насколько это умеют делать начинающие разбойники, покажет следующий конкурс. Для начала нужно назначить ведущего. Им может быть сам именинник. Ведущий выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя замкнутую цепочку. Эту цепочку требуется ’завязать’ в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники ’скрутятся’ до предела, пиратская команда кричит: ’Полундра!’ Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом цепочку. Конкурс можно повторить несколько раз. Золотые монеты получает ведущий. Наградить можно и отчаянных пиратов, которые мужественно терпели неудобное
положение.
Слепой
Среди игроков выбирается “слепой” моряк. Остальные игроки, взявшись за руки, встают вокруг ведущего. Он хлопает в ладоши, а участники игры начинают идти по кругу. Ведущий хлопает еще раз - и игроки в круге останавливаются и замирают. После этого ведущий указывает на одного из ребят, пытаясь угадать, кто это. Если он отгадывает с первого раза, то тот, кого угадал ведущий, занимает его место. Если ведущий не угадал с первой попытки, то он может дотронуться до этого участника и попытаться угадать второй раз, может попросить участника произнести какое-нибудь слово, полаять, помяукать и т. д. В случае удачи “слепым” становится игрок, которого узнали.
Надеюсь, вам пригодится. Спасибо всем, кто заглянул!
Предлагаемые нами веселые конкурсы для пиратской вечеринки взрослые гости мероприятия оценят наивысшим балом! Все останутся в восторге от испытаний на смелость, ловкость, фантазию,кулинарные способности и командный дух.Требуется лишь немного подготовки, креативный ведущий и позитивное настроение!
Конкурс «Прозвище пирата»
Этот конкурс отлично подходит для взрослой пиратской вечеринки. Проводить игру лучше вначале мероприятия. Каждый участник получает листок бумаги, ручку и задание – придумать себе пиратское прозвище. Только видеть его не должен никто. Потом все листы складываются в коробку. Ведущий зачитывает по очереди прозвища, а гости делают предположения, кто же придумал себе такое имя. Хорошо, если все собравшиеся обладают чувством юмора и фантазией.
Придуманные прозвища закрепляются за гостями-пиратами до конца вечеринки.
Конкурс «Усы морского волка»
Такую игру можно провести в двух вариантах: пока все сидят за столом или устроив соревнование между командами. Ведущий дает первому участнику коктейльную соломинку и объясняет задание: прижать ее губами к носу и передать следующему игроку. Если играют за столом, то тот, кто уронил «усы» выбывает, а если конкурс командный, то побеждают те, кто первым справился.
Так как морские разбойники – азартные люди, гостям можно предложить проверить свою удачу. В игре участвуют 5 человек. Сначала ведущий предлагает им вытащить из колоды по одной карте. Тот, у кого самая меньшая – выбывает. Затем, игроки выбирают по одной спичке из четырех (в последовательности номинала вытянутых карт) – кому попалась короткая, тот покидает соревнование. В следующем этапе все по очереди бросают игральные кости, и выбывает игрок, у которого выпало наименьшее число. Оставшимся двум участниками ведущий предлагает выбрать один из двух сундучков. Тут все решает фортуна, так как в одном из них ничего нет, а в другом – приз.
Активные соревнования и игры
Конкурс «Кто больше»
На полу разбрасываются монеты (из плотной бумаги, игрушечные или настоящие). В конкурсе могут участвовать как команды, так и просто гости-пираты. Задание: за 2 минуты собрать как можно больше монет.
Конкурс «Затонувшие сокровища»
Соревнуются две команды. Для каждой нужно подготовить глубокий таз с водой. В них положить разные фрукты (по количеству игроков). Задание пиратов: по одному подходить к миске и зубами вытаскивать фрукт. Руки при этом спрятаны за спину. Побеждает команда, которая быстрее выловит все «сокровища».
Конкурс «На абордаж»
К ноге каждого участника привязывается воздушный шарик, внутри которого бумажная монета. Задача игроков – лопнуть шарик противника и забрать себе «пиастр», но сохранить при этом свой шарик. Побеждает тот, кто продержится дольше всех и соберет больше монет.
Конкурс «Деревянная нога»
В конкурсе соревнуются две команды. Игроки делятся на пары и становятся плечом к плечу на линии старта. Напротив них на расстоянии 4-5 метров — пустые миски. Ведущий связывает левую ногу одного участника с правой второго. Каждая пара получает пластиковый стаканчик с водой. Задание состоит в том, чтобы добежать (на трех ногах) к миске и вылить в нее воду. Затем они возвращаются обратно, и только тогда бежит следующая пара (опять с полным стаканом воды). Побеждает команда, которая справится з заданием первой и прольет как можно меньше жидкости. Для точности можно перелить воду из емкостей обеих команд в мерные стаканы и сравнить.
Конкурсы для пиратской вечеринки для смелых и творческих взрослых
Такая забава не для слабонервных, но все же стоит внимания. Так как в сражениях морские разбойники теряют ноги, руки и другие части тела, нужно помочь одному пирату найти потерянный стеклянный глаз. Ведущий заранее прячет его в миску со смесью из желе, кетчупа, камушков и спагетти. Посуда с таким пикантным содержимым накрывается плотной тканью. Самому смелому игроку предлагается опустить руку в таз и наощупь найти стеклянный глаз пирата.

Конечно же, за храбрость участнику нужно выдать особый приз. Сам процесс поиска глаза обязательно следует снять на видео или запечатлеть на фото – такие эмоции вряд ли еще удастся увидеть.
Конкурс «Угадай тень»
Ведущий сообщает, что пираты ничего не боятся, так как могут узнавать товарищей и врагов даже по тени. И предлагает проверить умения гостей вечеринки. Один участник садится на стул лицом к стене. За его спиной – настольная лампа.В помещении гасят свет, и все присутствующие по очереди проходят перед лампой за спиной сидящего. Чтобы усложнить задание, можно менять походку, жестикулировать, использовать прикольные аксессуары (например, клоунский нос). Если игрок угадал, кому из гостей принадлежит тень, меняется с ним местами.
На любом этапе пиратской вечеринки взрослые оценят конкурс «Крокодил». Ведущий загадывает игроку любое слово морской или разбойничьей тематики (абордаж, черная метка, камбуз и т.д.), которое нужно показать жестами и мимикой. Говорить ничего нельзя. Тот, кто угадал, получает задание от предыдущего игрока.

Конкурсы с едой и алкоголем
Конкурс «Пират-гурман»
Участнику завязывают глаза и предлагают определить на вкус различные продукты (отварная морковь, сырой картофель, яичный белок, ветчина и т.д.). Победу одерживает игрок, который правильно отгадал больше всего блюд. Не обязательно предлагать участникам одинаковые наборы продуктов.
Конкурс «Пирушка разбойников»
Гости вечеринки делятся на две команды. Перед каждой – большой бокал (графин или любая другая емкость, в зависимости от числа участников) с любым вкусным напитком. Это может быть сок, ром-кола или что-то другое, по желанию компании. В бокале соломинка для каждого игрока. Задание: выпить все быстрее соперника.
Конкурс «Особенный напиток»
Для соревнования нужны разные виды сока или алкоголя (лучше, и того, и другого), фрукты, бокалы, соломинки и украшения для коктейлей. В конкурсе могут участвовать до четырех человек. Им нужно приготовить оригинальный напиток из предложенных ингредиентов. Победителем может быть либо тот, кто быстрее справиться с заданием, либо тот, у кого коктейль получится вкуснее.,