Новости

Магазины могут обязать указывать стоимость еды за килограмм и литр
27 апр 2016

Магазины могут обязать указывать стоимость еды за килограмм и литр

Общественная палата РФ предложила обязать магазины указывать стоимость еды за килограмм или литр, письмо с соответствующим предложением направил в правительство председатель комиссии ОП по социальной политике и качеству жизни граждан Владимир Слепак, сообщила газета "Известия". Он указывает, что производители вводят в заблуждение потребителей, уменьшая вес или объем в стандартной упаковке, но не меняя при этом цены. Потребитель же переплачивает, автоматически покупая "привычный" продукт. Производители и продавцы считают меру излишней и надуманной. Стоит ли подсчитывать мелочь, которая выливается в кругленькие суммы, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Известный вопрос "сколько вешать в граммах" - снова актуален. В Общественной палате требуют от производителей отвечать на него без иронии. В магазинах давно продаются "недовески". Привычную "килограммовую" упаковку гречки усушили до 900 граммов. В коробке молока (на вид - литровой) - 850 миллилитров. Тот же прием используются с макаронами, тушенкой, сахаром, шоколадом. Формально - не придраться. На упаковке указан реальный вес или объем, но мелкими буквами и на боковой стороне. В результате покупатель получает меньше, а цена - прежняя, как за килограмм. Складывается ощущение, что стоимость не выросла. И в этом уловка производителей, говорит президент общественной организации "Деловые люди" Ольга Косец:

"У нас стереотипы: мы пришли в магазин, купили килограмм гречки, сахара, мы не обращаем внимания на то, что там уменьшился вес, а производитель указывает цену за единицу продукции, а не за килограмм. Автоматически мы берем с полки, сравниваем вес товаров. А на самом деле там может разниться вес в этих упаковках. И тем самым мы не совсем точно определяем стоимость товара. Это же такой маркетинговый ход. И, на наш взгляд, он не совсем порядочный по отношению к потребителю. Производители занижают вес в упаковке, тем самым как бы сохраняя стоимость".

А ведь потребительская корзина рассчитывается в килограммах и литрах, указывают защитники прав потребителей. Потому честнее было бы убрать эту путаницу. Но на ценниках уже с 1 января обязаны писать цену и за единицу товара, и за конкретную упаковку, заверяет исполнительный директор национального Союза производителей молока Артем Белов. И производители стараются не нарушать правила:

"В последнее время производитель практически не балуется подобными вещами, по крайней мере в молочной категории. Был какой-то момент, когда подобные вещи практиковались, но в последнее время это редко делается. Я практически всегда вижу, что на ценнике указана цена за сопоставимую единицу товара. Молоко за литр или за килограмм. И потребитель может сравнивать стоимость тех или иных продуктов".

Инициаторы нововведения на это замечают: информация указана так, как выгодно продавцу, а не покупателю - мелким шрифтом и на боковой стороне упаковки. А стоит  указывать крупными буквами на лицевой стороне. Представители сетей парируют: на упаковке столько места нет. На ней указаны вес и объем. И этого достаточно, уверена эксперт Retail Training Group Елена Комкова:

"То, что сахар не по килограмму, а по 0,9 фасуют - старая тема. И от того, что сейчас об этом будет более крупно написано на упаковке, принципиально ничего не изменится. Сети, которые следят за своим покупателем, привлекают людей с низким достатком или хотят продемонстрировать, что у них низкие цены на социально значимые товары, они это делают и так - акциями, крупным выделением ценников. Производители давно уже не занимаются таким обманом, потому что это белыми нитками шито и покупателями быстро вычисляется. И тогда уже покупатель не вернется".

Покупатели не должны ходить в магазины с калькулятором и что-то вычислять. Тем более не самые молодые и обеспеченные, говорит Ольга Косец. А они сейчас вынуждены это делать: "Пенсионерам и пожилым гражданам вообще сложно разобраться, сколько там на самом деле граммов. Мониторинг показывает, что они с калькулятором ходят по магазинам и пытаются высчитать, сколько стоит килограмм гречки. И как отличить. И ценники тоже не должным образом оформлены". Если продавцы заинтересованы в покупателе, говорят защитники прав потребителей, то нужно обеспечить единообразные и четко оформленные ценники, как требуют правила продажи. И не заниматься подменой. Честный подход нынешнего покупателя привлекает больше всего.

Источник

Прочитано 1623 раз

Галерея событий

Наши контакты

Россия, Москва, Чистопрудный бульвар, дом 5/10, офис 107, Деловой центр ТПП РФ

8 (800) 234 80 48

info@delovie-ludi.ru