Игровая программа в гостях у царя игры. Сценарий конкурсной программы «В гостях у сказки. Конкурсная игровая программа


Песегова Галина
Сценарий конкурсно-развлекательной программы «В гостях у сказки»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр развития творчества.

Сценарий конкурсно- развлекательной

программы «В гостях у сказки »

(методическая разработка для детей 1-5 классов)

Песегова Галина Ивановна

педагог – организатор

Центр развития творчества

8(39031) 2- 26-64

г. Черногорск 2017.

Сценарий проведения конкурсно- развлекательной

программы «В гостях у сказки » .

Цели и задачи :

Развить у ребят внимание, наблюдательность, сообразительность, находчивость;

Сплотить детей - участников спортивных состязаний;

Научить ребят работать в коллективе, подчиняться определенным правилам, развить чувство товарищества;

Повышать интерес к соревновательным играм. Развивать внимание, память, мышление.

Время проведения : 1 час. Место проведения : актовый зал. Необходимый материал :

Заготовки эмблем для каждого участника команды;

Жетоны для деления участников на команды;

Карточки с написанными длинными словами;

Бумажные рукавички с разными узорами;

Игольница и цветочки для подсчетов баллов;

Ведро (2шт) ;

Веревка (2шт) ;

Прищепки (10-12 шт) ;

Платочки (10-12 шт) ;

Шарики по количеству участников;

Газеты, бумага;

Музыка для сопровождения конкурсов ;

Мелодии песен для музыкального конкурса .

Ход мероприятия:

На сцену под любую веселую музыку выходит Ведущий.

Ведущий. Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в чудесный и волшебный мир - мир сказок . В нашем зале собрались дети посещающие разные кружки, наверное, с кем-то вы уже встречались и многих уже знаете, но, а с кем-то вы познакомитесь во время нашего мероприятия.

Ребята, с раннего детства вы слышали много сказок . Когда вы были маленькие, вам их рассказывали взрослые , а потом вы пошли в школу и сами научились их читать. А сегодня как в детстве я хочу вам рассказать одну сказку , называется она «Страна Рукоделие» .

Ведущий читает сказку (см. приложение № 1)

Сегодня в нашей программе тоже будут встречаться герои сказок .

И так, добро пожаловать на Конкурсно – развлекательную программу «В гостях у сказки » .

Представление жюри. А сейчас сюда внимание!

Чтобы было пониманье,

Представляю вам жюри,

Ты внимательней смотри.

Сейчас я проверю, кто же из вас много читает и много знает.

1. Конкурс «Счастливый случай» .

Ведущий задает вопросы детям. За правильный ответ ребенок получает жетон (синий или красный) и выходит к ведущей. Таким образом, дети делятся на две команды, по 6-7 человек.

Вопросы :

2. без какого блюда невозможен обед на Руси? (без хлеба)

3. как раньше называли полотенце? (рушник)

4. подвесная колыбель? (люлька)

5. какое блюдо солят трижды (пельмени)

6. что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают? (блины)

7. что за госпожа, очень гожа : сидит на ложке, свесивши ножки? (лапша)

8. куда посадили и пустили по океану Гвидона и его мать в «Сказке о царе Салтане… » А. Пушкин? (бочка)

9. кто является хозяйкой Артемона в сказке А . Толстого «Золотой ключик? (Мальвина)

10. у какого сказочного героя была соломенная голова? (у Страшилы)

11. кто подарил папе Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе)

12. в какой сказке Шарля Перро есть герой по имени Карабас? (Буратино)

13. как называется сказка о Кае и Герде ? (Снежная Королева)

14. какое хлебобулочное изделие могло самостоятельно передвигаться и говорить? (колобок)

15. как звали сказочного ветеринарного врача ? (доктор Айболит)

Давайте познакомимся. И первое вам задание : договориться и придумать название своей команде. Название команды записать на эмблемы, (эмблемы готовятся заранее по количеству детей на две команды) .

А пока команды готовятся, я предлагаю зрителям тоже поработать.

2. Игра со зрителями : загадки «Умники и умницы» .

Два братца, одно сердце

Два конца, два кольца,

Посередине гвоздик. (ножницы)

Чем больше я верчусь,

Тем больше я толстею (веретено)

Кто ходит ночь и ходит день

Не зная что такое лень. (часы)

То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход.

Остановишь – горе :

Продырявишь море. (утюг)

Маленького роста я, тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (игла и нитка)

В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел,

Кто же этот заяц?. (мел)

В этой узенькой коробке, ты найдешь

Карандаши, ручки, перья, скрепки, кнопки -

что угодно для души. (пенал)

Сам не берет и воробьям не дает

(пугало)

То я в клеточку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка.

Можешь и нарисовать. Что такое я? (тетрадь) .

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке (кисточка)

Моя подружка так живет : С утра она чернила пьет,

Потом я ей даю тетрадь, Она по ней идет гулять (ручка)

Тонка, длинна, одноуха, остра,

всему миру красна. (игла)

Маленькое кругленькое

За хвост не поднять. (клубок ниток)

Сидит верхом

не ведает на ком. (шапка)

3. Ведущий предлагает ребятам продолжить имя сказочного героя :

Баба (Яга)

Кот (в сапогах)

Мышка (норушка)

Али (Баба)

Муха (Цокотуха)

Лиса (Алиса)

Иван (Царевич)

Соловей (Разбойник)

Доктор (Айболит)

Папа (Карло)

Алеша (Попович)

Красная (Шапочка)

Мальчик (с пальчик)

Серый (волк)

Золотая (рыбка)

Старик (Хоттабыч)

Змей (Горыныч)

Барон (Мюнхгаузен)

Кощей (Бессмертный)

По окончании конкурса идет представление команд.

Ведущий : дети отгадайте имя сказочной героини :

Когда случилось мне попасть на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же,

Кто я такая, кто мне подскажет? (Золушка) .

Я объявляю следующий конкурс :

4. Конкурс «Золушка и мачеха» .

Условия игры : каждая команда делиться на две – золушек и мачех, встают в колонну друг за другом. Сначала «мачеха» берет ведро с мусором – в ведре скомканная бумага, бежит до флажка и высыпает мусор их ведра. Возвращается с пустым ведром и передает его «золушке» . Следующая участница команды – золушка – бежит до флажка и собирает мусор, полное ведро передает следующей участнице, которая изображает «мачеху» .

Жюри подводит итоги.

За положительный результат команда получает маленький сувенир (цветочек) . По окончании соревнований подсчитывается количество сувениров (цветов) в каждой команде. У кого больше цветов будет на клумбе (игольнице) .

5. Конкурс «Составь слово» .

Каждая команда получает по одному самому длинному слову.

Задание : нужно составить как можно больше слов, используя буквы этого слова. Слова : заместительница, книгохранилище, освидетельствование, овощехранилище, видеоаппаратура, дисциплинированность, делопроизводительница, человеконенавистничество. (см. приложение № 2)

Игра со зрителями. Ну а пока команды готовятся, я хочу прочитать вам строки из одного произведения, а вы догадайтесь, как оно называется. (Незнайка в солнечном городе Н. Носов) . Итак, слушайте…

(см. приложение № 3)

У нас тоже сегодня день рукавичек и они как в сказке все смешались .

Задание : пока играет музыка собрать как можно больше пар.

(см. приложение №4)

После того как прошла игра со зрителями, зачитывают составленные слова команды.

Жюри подводит итоги.

Ребята угадайте, про какую героиню идет речь в следующей загадке?

Девочка чуть не погибла,

Ведь мачеха в лес ее заманила.

Но приютили в домике,

Ее смешные гномики. (Белоснежка)

6. Конкурс «В гостях у Белоснежки »

Участникам соревнования нужно помочь Белоснежки развесить сушиться платочки гномиков. Надо взять платочек, добежать до веревочки, повесить платочек, прицепив его прищепкой, и вернуться обратно к команде. Бежит следующий. Побеждает тот, кто быстрее и аккуратнее развесит платочки.

Жюри подводит итоги.

7. Следующий конкурс мы посвятим песне .

Принимают участие все. Вы должны угадать название песни или назвать строчку из этой песни.

Ну вот попели, а теперь пора и потанцевать.

8. Танцевальный конкурс «На балу» .

Звучит музыка. Все участники команды превратились в прекрасных дам и кавалеров. Посмотрим кто же танцует лучше других. Каждый участник встает на газету и начинает танцевать. Сначала газету сворачивают вдвое, затем в четверо и та далее. Танцевать надо аккуратно, нельзя наступать на пол. Кто лучше?

А пока жюри работает, я объявляю следующий конкурс .

9. Конкурс с шарами .

В этом конкурсе принимают участие все дети. Нужно разделиться на две команды у каждой команды есть одинаковое количество шаров. По команде, пока играет музыка, вы должны перебрасывать шары команде противника. Побеждает та команда, на чьей территории останется как можно меньше шаров.

Жюри подводит итоги.

Проходит награждение команд, вручение грамот. Поощряются болельщики – участники.

Вот и подошла к концу наша конкурсная программа . Как красивые картинки калейдоскопа сменялись конкурсы . Но, к сожалению, все интересное быстро заканчивается.

Друзья! Мы бесконечно рады

За всех, кто получил награды!

Ну что ж! пора прощаться!

Программу нашу закрывать ,

Успехов вам и счастья!

Вас в гости ждем опять !

Приложение № 1

Сказка «Страна Рукоделие»

В сказочной стране Рукоделие жили цветные пуговицы, острая игла, нитки, булавки и многие другие.

Пуговицы говорили : - мы самые красивые, и если захотим, то весь мир сможем украсить.

Игла говорила : - я такая сильная, что могу пройти через любую ткань.

Нитка говорила : - я такая крепкая, что могу завязать и соединить практически все. Жили они врозь, и ничего у них не ладилось.

Как-то раз в эту страну пришла кукла, идет, плачет, никто ей помочь не может. К ней подошли булавочки и спросили : - почему ты плачешь?

Кукла ответила : - у меня оторвалась пуговица, и порвался карман, поэтому со мной никто не играет.

Мы тебе поможем.

И булавочки повели ее к домику, где жили пуговицы. Пуговицы обрадовались тому, что могут помочь, и с радостью взялись за дело. Но как они не старались, у них ни чего не получалось. Нитки которые смотрели за происходящим начали смеяться :

У вас без нас ни чего не получится!

Тут же этот смех подхватили иглы :

Да что вы, вот без нас точно ничего не выйдет.

Тогда кукла стала умолять, чтобы ей помогли. Но иглы и нитки ответили ей : - мы никогда вместе не работали, и работать не собираемся.

Из-за того что кукле никто не смог помочь она села и заплакала.

Тогда откуда ни возьмись, пришли братья мастера – пяльцы, они взяли наперсток, иглу, нитки, пуговицы и так ловко все они зашили и пришили, что кукла стала краше, чем была.

Кукла поблагодарила мастеров и побежала обратно домой.

С тех пор жители сказочной страны Рукоделие живут в мире и помогают друг другу.

Приложение № 2

Слова для карточек к конкурсу «Составь слово» .

Заместительница Книгохранилище

Освидетельствование Овощехранилище

Видеоаппаратура Человеконенавистничество

Делопроизводительница Дисциплинированность

Приложение № 3

Отрывок из произведения Н. Носова

.

«…Дойдя до перекрестка, наши путешественники увидели толпу коротышек, которая собралась у углового дома. Вверху, на крыше дома, стояли несколько малышек с большими корзинами. Они доставали что-то из этих корзин и пригоршнями бросали прямо в толпу. Подойдя ближе, Незнайка и его спутники увидели, что сверху падали рукавички. Они были разные : синие, белые, красные, зеленые, розовые. Стоявшие внизу хватали их на лету, поднимали с земли, надевали на руки и тут же начинали обмениваться между собой, стараясь подобрать себе пару рукавичек одного цвета.

Что это такое? Зачем рукавички бросают? – спросила Кнопочка.

Сегодня день рукавичек, или как его называют, праздник солнечных братьев, - сказал волшебник .

– В этот день повсюду разбрасывают рукавички.

Все берут эти рукавички и меняются между собой. Те, кто обменялся, становятся солнечными братьями. …»

Ясна идея? Тогда за работу. Соберем рукавички по парам.

Приложение № 4

Варианты рукавичек (их 25 пар) . Можно и больше.

Список используемой литературы :

Классные классные дела в начальной школе : Методические разработки воспитательных дел в классе / Под ред. Е. Н. Степанова, М. А. Александровой. Вып. 1. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 160с.

Копилка игр Сибирячка. Игры, сказочки , считалки, дразнилки, потешки, задачки, поделки / Составитель С. Н. Афламова, художник Я. Ю. Лисицина. – Иркутск : Редакция журнал «Сибирячок» , 1995. – 480с., илл. (Библиотека («Сибирячок – малышам» ).

Н. Носов «Незнайка в Солнечном городе» .

Подборка журналов «Последний звонок» .

Сценарий игровой программы

«В гостях у сказки»

Цели и задачи:

Организация занимательного досуга учащихся;

Формирование у детей чувства коллективизма, развитие творческих способностей;

Воспитание любви к сказкам и чтению.

Оборудование: жетоны, карточки с заданием, пластилин, призы, грамоты

План проведения:

    Вступительное слово ведущей

    Конкурс «Сказочные герои»

    Конкурс «Придумай сказку»

    Игра-викторина «Злой или добрый»

    Конкурс «Волшебное слово»

    Конкурс «Помоги кондитеру»

    Подведение итогов игровой программы ( награждение)

    Кукольный спектакль «Как каша обиделась»

(Зал украшен рисунками со сказочными персонажами, разноцветными воздушными шариками, установлена аппаратура.)

Ведущая: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в мир сказки. Помните ли вы сказки, которые читала вам мама перед сном, когда вы были маленькими? Сейчас вам предстоит вспомнить много разных сказок, для того чтобы справиться со всеми заданиями, а также вы поможете сказкам, которые заколдовал злой колдун, веселому пекарю и другим сказочным героям. Ну, что вы готовы? Тогда мы отправляемся в сказочное путешествие!

О чем скрипит половица,

И спице опять не спится

Присев на кровати подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски,

Тихонько скрипит половица

По комнате ходит сказка.

Конкурс «Сказочные герои»

( Дети должны по некоторым фразам из сказок, отгадать главного героя и название сказки.Поднимают руку, отвечают, за правильный ответ получают жетон).

Ведущая: Кто так говорил о себе?

1. «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок и я все стал видеть злым и бесцветным. (Кай) Г. Х. Андерсена «Снежная королева»

2. « Появился на птичьем дворемаленький птенец – утенок и до того он был безобразный, с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью. Г. Х. Андерсен «Гадкий утенок»

3. У Руслана Людмилу нахально, украл,

С бородой длиннющей по небу летал

Выше леса и звезд, выше сказочных гор

Злой и хитрый волшебник старик… (Черномор)

4. В кого влюбился князь Гвидон?

Чьей красотою был сражен?

На мой вопрос легко ответить!

Прекрасней всех… (Царевна Лебедь)

5. Кто был в плену у Бармалея?

Зверушек кто лечить умеет?

На помощь к ним всегда спешит

Наш добрый доктор… (Айболит)

6. Кто громче всех свистеть умеет?

И только страх повсюду сеет!

Гроза дорог, лесов, полей –

То злой разбойник… (Соловей)

Ведущая: Молодцы ребята! Вы правильно ответили на все мои вопросы. Вижу, знаете вы сказочных персонажей.

Дети, только что я узнала, что злой волшебник, перепутал сказки и теперь, сказочные герои плачут и не знают, как им попасть обратно в свои сказки. Кто из вас хочет им помочь? (Дети поднимают руки)

Конкурс «Перепутанные сказки»

(Ведущая выбирает детей.Участвуют три человека, им выдаются карточки с заданием, они должны из перепутанных слов сложить правильное название сказки. )

«Красные медведи»

«Снежные музыканты»

«Три королевы»

«Бременское копытце»

«Серебряная шапочка»

Ведущая : Ребята, а слышали ли вы о таком известном детском писателе Киплинге. Он написал такие сказки, как: «Почему у слона длинный нос», «Откуда у верблюда горб» и другие. Но объяснял он происхождение носа и горба, конечно же, по - сказочному. Давайте сейчас вы сами придумаете объяснения к своим сказкам, названия которых я вам сейчас скажу. Но для начала нам нужно разделиться на команды.

Конкурс «Придумай сказку»

( Дети делятся на три команды, ведущая, каждой из команд дает карточки с названием сказки. Ребята, придумывают, свою версию сказки. На это задание отводится 5 минут.)

Ведущая : А называться эти сказки будут так:

«Почему помидор красный?»

Примерные ответы:

( Потому что он очень любил лежать на солнце, а однажды, в жаркий солнечный день, он заснул, сильно обгорел и покраснел.С тех пор, все помидоры красного цвета. )

«Почему огурец пупырчатый?»

( Потому что огурец, очень боялся холода, а так же был трусливый. Поэтому когда он боялся и дрожал от холода, у него появлялись, пупырышки. С тех пор, все огурцы вырастают пупырчатые .)

«Почему лимон кислый?»

( Потому что с лимоном, ни кто не дружил. Из-за этого, у него всегда было плохое настроение. Он был всем не доволен и ходил с кислым видом. С тех пор все лимоны кислые .)

Ведущая: Ребята, я вижу вы и сказочники хорошие! Такие интересные версии придумали. Может быть, когда вырастите, то станете известными писателями. Возможно, и ваши произведения будут такими же популярными!

Игра – викторина: « Злой или добрый »

Ведущая: Ребята вы хотите размять свои ручки и ножки?

Дети: (Да!)

Ведущая : Тогда ребята, слушайте стихотворение про сказочных героев и когда услышите правильное высказывание, вы хлопайте, а не правильное топайте.

Ведущая: Я старый хитрый сказочник,

Я сказочник – загадочник.

Когда всю правду говорю,

То нужно дружно хлопать,

А если вру или хитрю, ногами громко топать.

Такая милая бабуся,

на костяной ноге Ягуся

И ребятишек, любит очень…

Подарки дарит, между прочим.

Иван Царевич, злой, наверное…

На сером волке за царевною

За тридевять земель скакал,

И бедный серый волк устал.

Вот жадный и злой, Карабас-Барабас…

Сейчас он накинется с плеткой на нас

И в кукол послушных своих превратит.

Он сказочный, страшный, косматый бандит.

Королева снежная

Добрая и нежная,

Она, я это точно знаю,

Стать принцем помогла мальчишке Каю.

Скромная Золушка, трудолюбивая,

Стала принцессою, стала счастливая

Очень к лицу ей наряд подвенечный

Все мы за Золушку рады, конечно.

А вот и рыбка золотая,

Она конечно очень злая,

Вернула старухе обратно корыто

Бабушка плачет, корыто разбито.

Кощей, наш добрый старичок,

Свои богатства сам считает

Смерть свою спрятал в сундучок

И никого не обижает.

Надежды мои вы друзья оправдали

Вы хлопали, топали, все отгадали

Вы честно старались, и вам повезло

Добро победило противное зло.

Конкурс «Волшебное слово»

Ведущая: Ребята, а помните ли вы, какие волшебные предметы были в разных сказках?

( Дети должны назвать, такие слова как: «шапка -невидимка», скатерть-самобранка», «ковер-самолет», «сапоги-скороходы», «волшебнаяпалочка», «волшебный кувшин». За правильный ответ получают жетон, а в финале этого конкурса, прозвучит два вопроса и ребенок получит два жетона.)

Вопрос: Какие волшебные слова, говорил Буратино, когда закапывал монеты папы Карло ? (рекс – пекс-фекс)

Что шептал старик Хотабыч, выдергивая волшебный волосок, из своей бороды? (трах – тиби- дох)

Ведущая: Какие вы умницы, волшебные слова тоже знаете! А может, кто-то из вас пробовал колдовать при помощи этих слов?

Ведущая: Хотите, я расскажу вам одну интересную историю?

Дети : (Да!)

Ведущая: Тогда слушайте. В одном сказочном городе жил мастер-кондитер. Он выпекал булочки и калачи, плюшки и пончики, кренделя и завитушки. Однажды он захотел изготовить из теста такое изделие, которого никогда еще никто не делал. Он придумал своему творению новые названия, а вот о форме своих творений призадумался…

Ведущая: Ребята давайте поможем кондитеру! Придумайте и с помощью пластилина, слепите формы, для новых кондитерских изделий.

Конкурс «Помоги кондитеру»

( Дети делятся на пять команд, капитанам команд ведущая раздает брусок пластилина и любое название, все остальные участники могут подсказывать и помогать своей команде, команда получает жетон за выполненное задание)

Названия: «Ромбушка»

«Шаровой»

«Пираминдель»

«Цилиндрон»

«Конуселька»

Ведущая: Какие забавные у вас получились изделия! Как вы думаете кондитеру понравиться форма, которую вы придумали для его изделий? Дети : «Да!»

Ведущая: Ребята наше путешествие по сказке заканчивается. Вы молодцы! Замечательно сегодня играли, вспомнили старые, добрые сказки и правильно отвечали и выполняли мои задания. Никогда не забывайте читать познавательные книжки, сказки, ведь они учат вас сопереживать друг другу, доброте и отзывчивости. До свидания и до новых встреч!

Металлова Елена
Игровая программа «В гостях у сказки»

Игровая программа «В гостях у сказки »

Цель : создать условия для формирования представления детей о разнообразии русских народных сказок .

Задачи :

Развивать умения грамотно, выразительно излагать свою мысль, логическое мышление, тренировать память; - развивать словарный запас; - прививать любовь к сказкам ; - через сказку воспитывать в детях лучшие качества человека : честность, верность, доброту, чувства товарищества; - через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.

Оборудование :

Карточки с отрывками из сказок ;

Пазлы со казками; - вещи из сказок (см. приложение) ; - иллюстрации к русским народным сказкам ; костюмы к сказкам и фрагменты костюмов; - магнитофон, магнитные доски, магниты; - костюмы героев : Сказочница , Баба Яга, Аленушка.

памятные медали «Знатоку сказок » .

Сказочница встречает детей

Сказочница . Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся, меня зовут Сказочница . В давние, давние времена не умели люди ни писать, ни читать. И чтобы повеселить своих деток, взрослые стали для них придумывать сказки , потешки, прибаутки. Детки подрастали, своим детям их рассказывали , передавали “из уст в уста”. А эти детки – своим детям. Каждый что-нибудь свое в сказки добавлял . Вот и дошли до нас сказки через века . А кто скажет, почему их называют русскими – народными?

У сказки чистая душа , Она приходит не спеша В прохладный час ночной. Родной народ ее творец, Народ-хитрец, народ-мудрец, В нее мечту свою вложил, Как золото в ларец.

И сегодня, я предлагаю вам, отправиться в путь-дороженьку : белый свет повидать, людей посмотреть, встретиться с русскими народными сказками . Давайте послушаем песенку и угадаем, кто ее исполняет и в каком мультфильме?

(из мультфильма - Паровозик из Ромашкова)

Появляется Паровозик из Ромашкова

Паровозик. Здравствуйте ребята, я рад вас видеть. Я знаю, что вам нужна моя помощь. Но я должен убедиться, что я повезу детей, которые знают русские народные сказки .

Сказочница . Ребята, давайте докажем Паровозику, что вы разбираетесь в сказках ?

Ребята отвечают на вопросы Паровозика. Разминка

(смотреть приложение 2)

Паровозик. Вы хорошо справились с заданием. В дороге мы будем делать остановки. Осталось проговорить правила игры :

Слушать внимательно; - не уверен в ответе – лучше подумай; - за правильные ответы игроки получают жетоны и в конце игры мы определим лучших знатоков сказок .

Дети встают друг за другом и вместе с Паровозиком отправляются в путь. Звучит фонограмма песенки Паровозика.

Внимание! Паровозик прибыл на станцию «Литературная»

Сказочница . Итак, мы прибыли на место. Узнайте сказку .

Дети читают отрывки сказок и называют сказку .

(смотреть приложение 3)

Дети играют в игру «Укрась березку»

(смотреть приложение 4)

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места.

Звучит фонограмма.

Паровозик. Внимание! Следующая станция «Театральная»

Детей встречает Аленушка.

Аленушка. Добро пожаловать гости дорогие ! Я очень люблю сказки , надеюсь, что и вы их любите. Вы меня узнали? Я из сказки «Гуси-лебеди» На нашей станции много театральных костюмов. Разделимся на три команды. Дети инсценируют сказки «Колобок» , «Теремок» и «Репку»

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места. Звучит фонограмма. Паровозик. Внимание! Поезд прибывает на станцию «Угадайка»

Сказочница . Что-то нас никто не встречает. Попробуйте отгадать загадку.

Я обаятельна жутко

И обладаю нюхом чутким,

Прической славлюсь неземной,

Летать умею над землей

Железные зубы, костяная нога

Все люди знают – я ….

Выходит Баба Яга

Баба Яга. Здравствуйте детки, чего приехали? Я никого не ждала.

Сказочница . В гости мы к тебе бабушка приехали. Сказками интересуемся . Баба Яга. Так вы можете ехать обратно, так как современные дети сказок не читают . Сказочница . Эти дети очень хорошо знают сказки . Баба Яга. А давайте проверим? Я буду загадывать вам загадки, а вы мне называете сказочных героев . Эти сказочные герои использовали волшебные предметы. Отгадайте их. (смотреть приложение5) . Дети отгадывают загадки

Баба Яга. Вот у меня есть сказочная шкатулка , а в ней – волшебные предметы. Вот вам задание : надо угадать из какой сказки этот предмет .

(яйцо, щука, кувшин и тарелка, перо птицы, скатерть, метла, репа, пирожок, топор, стрела, клубок ниток, игла, зеркальце)

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места. Звучит фонограмма. Паровозик. Поезд прибывает на станцию «Художественная» .

Сказочница . Ребята, а вы внимательно читаете сказки ? Сейчас вам предстоит выполнить трудное задание. Надо разделиться на группы.

Детям предлагается собрать пазлы к сказкам , рассмотреть иллюстрации к сказкам и найти ошибки художника.

Звучит фонограмма песни «Здравствуй детство»

Игра : «Баба Яга» (смотреть приложение 6)

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места. Звучит фонограмма. Паровозик. Внимание! Поезд прибыл на станцию «Познавательная» Детей встречает Машенька

Машенька. Добрый день. Меня зовут Машенька. Я живу с дедушкой и бабушкой. Однажды я была в гостях у медведя…Ой , что я рассказываю , ведь вы и так знаете из какой я сказки ? Я вам тоже приготовила задание : 1. Надо исправить ошибки в названиях сказок . 2. Вы должны восстановить правильный порядок событий в сказках .

Звучит песня «Приходите в гости к нам » . (смотреть приложение 7.8.9)

Паровозик. Поезд отправляется, прошу занять свои места. Звучит фонограмма. Паровозик. Внимание! Поезд прибыл на конечную станцию.

Сказочница . А теперь подведем итоги. Посчитайте свои жетоны.

Приложение 2 Разминка

1. Как называется летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух?

2. Предмет, благодаря которому царевич нашел жену?

3. Медведь нес девочку с пирожками в чем?

4. Кто помог девочке убежать от Бабы Яги, когда старуха пошла баню топить, чтобы зажарить свою гостью ?

5. На ее кончике смерть одного из сказочных героев ?

6. В какой сказке за непослушание мальчик превратился в козленочка?

7. Из какой сказки слова : «Куры клюют, петухам не дают

8. Из-за чего у мужика с медведем вражда пошла?

9. В какой сказке серый волк помогает Ивану-царевичу?

Приложение 3. «Узнай сказку »

1.– Я-Мышка – норушка, а ты кто? - А Я – Лягушка – квакушка - Иди ко мне жить. И стали они жить вдвоем.

2. …. Тянут- потянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку…

3. –Речка, матушка, спрячь меня! - Поешь моего простого киселька с молочком! Девочка поела и спасибо сказала . Речка и прикрыла её бережком.

4.– По щучьему веленью, по моему прошенью, ступайте, вёдра, домой сами!

5.–Несёт меня лиса, за синие леса! Котик, братик, помоги!

6. Солнце высоко, колодец далеко, жара донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.

7.– Спасибо, Иван-царевич, что достал мне невесту. Получай златогривого коня с уздечкой.

8.–Вижу,вижу! Не садись на пенёк, Не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке!

9.– Козлятушки, ребятушки, Отопритеся,отомкнитеся Я коза, на лугу была, Ела травку шелковую, Пила воду студёную…

10. Жили - были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек и говорит.

11. Жили- были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает :- Петя, не торопись. Петя, не торопись.

12. Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка и мышка норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были вёдра большие, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с напёрсток.

13. Жили мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок. -Доченька, - говорила мать, - мы пойдём на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.

Приложение 4. Игра «Укрась березку»

На листе ватмана нарисованы 2 березы. Дети делятся на две команды. Детям раздаются листья, они пишут названия русских народных сказок и приклеивают на свою березку. У кого березка окажется наряднее тот и выиграл.

Приложение 5.

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила :

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети?

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна.

Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло вокруг, как днём.

Знает утка, знает птица,

Где Кощея смерть таится.

Что же это за предмет?

Дай, дружок, скорей ответ.

Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный.

Сидит в корзине девочка У мишки за спиной. Он сам того не ведая, Несет ее домой.

Нет ни речки, ни пруда Где воды напиться. Очень вкусная вода В ямке от копытца!

Не лежалось на окошке -

Покатился по дорожке.

Приложение 6. Игра «Баба Яга»

Реквизит : 3 ступы(3 ведра, 3 метлы.

Одна нога в ведро, другая- на земле, одна рука поддерживает ведро, другая – метлу, пройти дистанцию.

Приложение 7.

* «Петушок Ряба» «Курочка Ряба» .

* «Даша и медведь» «Маша и медведь» .

* «Волк и семеро ягнят» «Волк и семеро козлят» .

* «Петушок и гороховое зёрнышко» «Петушок и бобовое зёрнышко» .

* «Утки-лебеди» «Гуси-лебеди» .

* «Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой.

* «По рыбьему велению» «По щучьему велению» .

* «У страха глаза огромны» «У страха глаза велики» .

* «Заюшкин домик» «Заюшкина избушка» .

Приложение 8.

«Лиса и заяц» .

* Зайчик встретился с медведем.

* Петушок выгнал лису.

* У зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная.

* Зайчик встретился с собакой.

* Лиса выгнала зайца.

* Зайчик живёт с петушком.

* Зайчик встретил петушка.

«Гуси-лебеди» .

* Машенька встретилась с речкой.

* Девочка в избушке бабы-яги.

* Сестрица приводит братца домой.

* Девочка встретилась с печкой.

* Гуси-лебеди унесли Иванушку.

* Мышка помогает Машеньке.

* Девочка встретилась с яблоней.

* Машенька бросилась догонять гусей.

Список литературы

1. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок /авт . - сост. О. В. Калашникова. – Волгоград : Учитель, 2006. – 70 с.

2. Путешествие в Читай-город : сценарии мероприятий, библиотечные уроки. 1-4 классы / авт. сост. З. А. Чурикова, М. А. Багаева, И. А. Хапилина. – Волгоград : Учитель, 2009. – 173 с.

3. С. М. Курганский. Путешествие на планету знаний. Организация досуговой деятельности младших школьников : основные аспекты, сценарии мероприятий. 1-4 классы. – 2-е изд. – М.: «5 за знания» , 2007. – 192с. – (Классному руководителю)

4. «Сказки для детского театра » .// Педсовет № 8, 2004.

5. Сценарий КВНа по сказкам http://scenario.fome/ru/ras-6-12/html

6. Урок чтения во 2 классе http://krasnoflotckay.narod.ru/nahl.htm

Сценарий развлекательно-игровой программы «В гостях у сказки»

Оборудование: Письма – подсказки, реквизит, чудище лесное нарисованное, кукольная баба-яга, золотая рыбка.

Звучит музыка

Выходит ведущий.

Здравствуйте ребята! Любите ли вы сказки?

Почему они вам нравятся?

Кто читает или рассказывает вам сказки?

Какие сказки вам больше всего нравятся?

Любите ли вы смотреть сказочные представления, мультфильмы или фильмы-сказки?

Сказка, ребята относится к устному народному творчеству. В сказке всегда происходят необычные и удивительные, а иногда и таинственные события. И всегда у сказки счастливый конец, добро побеждает зло.

Мы все знаем, что сказка – это что-то вымышленное. Однако «сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок».

А хотите сами оказаться в сказке? Тогда я приглашаю вас сказочное путешествие, мы вами отправимся в гости к сказке. А как быстрее всего очутится в сказке? Правильно. Закрыть глаза и представить.

Ядро барона Мюнхгаузена

Ведущий: Смотрите, что у меня есть. Это то самое ядро, на котором сказочный Барон Мюнхгаузен отправились в свое путешествие. Сейчас мы с вами по-очереди перенесемся в сказку.

Ядро – обычный воздушный шарик, на котором крупно написано: «Ядро». Шарики передаются по рядам, над головами детей, от одного участника к другому.

Ведущий: Ну вот мы с вами благополучно перебрались в сказку. Ребята, а вы хорошо знаете сказки? Вот сейчас мы это и проверим.

Волшебный сундучок.

Ведущий: У меня есть волшебный сундучок, где лежит много разных сказочных и просто удивительных предметов. Я вам буду показывать их, а вы должны отгадать из какой сказки этот предмет.

(золотое яичко, хрустальная туфелька, волшебное зеркальце, бобовое зернышко, скатерть-самобранка, красная шапочка, горшочек + лопнувший шарик).

Ведущий: Какие вы молодцы, ребята! Все сказки отгадали.

Но что это? Какое-то чудище лесное перегородило нам дорогу. Как же нам быть. А давайте, мы с вами испугаем его, превратившись в Змея – Горыныча.

Змей Горыныч.

Кому незнакомо сказочное существо, у которого три головы, четыре лапы и два крыла? Давайте тоже сделаем своего Змея-Горыныча. Это несложно. Нам понадобятся трое участников, на которых мы оденем одну, но очень большую футболку (зеленая кофта), а ноги участников мы связываем. Ноги стоящего в середине, связываются с ногой партнера, стоящего сбоку. Получается как бы четыре ноги на всех. По сигналу "Змей-Горыныч" начинает движение, причем участники, стоящие по бокам, должны размахивать руками, изображая взмахи крыльев. Это очень страшно. И тогда чудище испугается и убежит в чащу леса. Ну что, попробуем прогнать чудище лесное? Тогда превращаемся!

Ведущий: Ребята, по-моему, в погоне за чудищем лесным мы не заметили, как заблудились в чаще лесной. И сейчас мы оказались на болоте. (Полоса препятствий: сначала перебираемся по кочкам через болото, потом по тонкому бревнышку через обрыв, на дне которого бурлит горная река, за тем мы попадаем в пещеру, которую мы должны пройти до самого конца)

Ведущий: ну вот, мы и справились с этим заданием.

Из-за ширмы вылетает самолетик – подсказка.

Ведущий: Ой, ребята! Кажется здесь какое- то письмо?

«У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том и днем и ночью ….. (что-то не разобрать никак, что тут написано) все ходит по цепи кругом».

Ведущий: Ничего не понимаю. Какой дуб? Какая цепь? А главное кто ходит по этой цепи?

Ребята подсказывают…

Ведущий: Ну, конечно же, Кот ученый. Как же я сама не догадалась? Вот он нам и поможет. Ведь он ученый, а значит, все-все на свете знает. Ну что, отправляемся в путь, на поиски Лукоморья? (Ведущий берет бинокль). Так, посмотрим, что у нас там вдалеке виднеется?…

Звучит веселая музыка, которая прерывается музыкой Бабы-Яги. Игроки видят дуб, на котором сидит игрушечная Баба-Яга.

Ведущий: А вот и Кот ученый. Ой, подождите. Это же Баба-Яга. А где кот…ученый?

Мухоморы.

Ведущий: Ребята, а вы какие грибы знаете? А мухоморы вы любите?

Голос за кадром. А вот я – баба – яга, очень люблю мухоморами полакомится! Только вот сейчас зима, их нет. Вот как раз, кто не справится с моим заданием, тем я и полакомлюсь, превратив его в мухомор. Итак…

Пока играет музыка, детки резвятся и веселятся, как только музыка прекращается, все дети должны успеть спрятаться под зонтики (по счету 3). Кто не успел – тот превратится в гриб – мухомор.

Голос Бабы-Яги: Подумаешь, ишь, какие они ловкие. А письмо то зашифровано, сплошные загадки, вот и разгадывайте их теперь, а мне пора, засиделась я тут с вами… Звучит музыка Бабы-Яги, и она исчезает, а на дереве остается листок с загадками.

Ведущий: Ну что ж, ребята. Делать нечего, будем загадки разгадывать, а то так мы никогда не выберемся отсюда. И так:

Загадки сказочных героев

Представьте себе: известная сказка, а сюжет ее будет пересказывать один из героев сказочных персонажей. Ваша задача угадать название сказки и героя, от имени которого ведется рассказ.

1. Колобок.

«Я решил просто попутешествовать по свету. Я от бабушки ушел, я от Дедушки ушел. Но ведь я не знал, что все так обернется. Я думал, что все такие же добрые, как мои Бабушка и Дедушка. Но оказалось, что очень многие были бы не прочь мной полакомиться…»

2. Теремок.

«Я знал, что этим все закончится. Уж больно ветхий я и старый, столько лет в поле стою. Мечтал, конечно, чтобы во мне кто-нибудь поселился… но их поселилось так много, что я просто не выдержал и рухнул…»

3. Кот в сапогах.

«Честно говоря, неприятно, когда на тебе надеты сапоги на 20 размеров больше, чем надо, а на голове здоровая шляпа, которая только мешает тебе. Я конечно понимаю, что вся эта беготня ради хозяина, но думаете мне охота было идти одному, такому маленькому, в дом к людоеду? А вдруг он бы меня съел…»

Ведущий: ну что ребята, вы узнали эту сказку? Смотрите, а вот и сапоги. А вы знаете кому они могут принадлежать? Ой, там внутри кажется кто-то есть! Да это же кот в сапогах! (В одном сапоге лежит игрушечный котенок). А давайте-ка и мы с вами примерим эти сапоги?...

Далее следует игра Кот в сапогах
Реквизит этой эстафеты – сапоги очень большого размера (валенки) и широкополая шляпа. По команде, участники надевают сапоги и шляпу, бегут до поворотной метки, там совершают поклон и возвращаются обратно, передавая эстафету следующему участнику.

Ведущий: Молодцы ребята. Нам осталось совсем немножко, всего 2 загадки. Я чувствую, где-то тут должен быть выход из этого заколдованного леса.

4. Буратино, или сказка о золотом ключике.

«Для меня очень вредно столько времени находиться в воде, ведь я могу заржаветь… Спасибо этому любопытному и непослушному мальчишке с очень длинным носом, который он везде сует. Если бы не он и не черепаха Тортилла, неизвестно, сколько бы я еще пролежал на дне этого болота?..»

Ведущий: Вы узнали этого героя? Правильно, это золотой ключик. Давайте вспомним эту сказку. Что открывал этот ключик? Таинственную дверь. Но здесь нет никакой двери, а значит, и нет за ней волшебной тропинки, которая помогла бы нам выбраться из этого заколдованного леса. Что же делать? Думаю, нам может помочь герой следующей загадки.

5. Сказка о золотой рыбке.

«Я, конечно волшебная рыбка и готова была выполнить любое её желание. Ведь ее муж спас мне жизнь. Но ведь ей все мало, с каждым разом она требовала все больше и больше. Вот и осталась она у разбитого корыта…»

Ведущий: Ребята, давайте все вместе позовем золотую рыбку и попросим ее помочь нам выбраться из этого леса.

Чего вам надобно, ребята?

Ведущий: Милая рыбка, мы с ребятами путешествовали по сказкам, превращались в Мухоморы и Кота в сапогах, даже в Змея-Горыныча, летали на ядре как Барон Мюнхгаузен, наконец, сражались с лесными чудищами. Мы очень устали и хотим домой. Помоги нам, пожалуйста, золотая рыбка выбраться из этого заколдованного леса.

Нет ничего проще. Просто закройте глаза и сосчитайте до трех. А когда откроите их, то вы уже будете далеко-далеко отсюда.

Ребята закрывают глаза. Звучит волшебная музыка.

Ведущий: Ну вот, ребята, наше путешествие по сказкам закончилось. Ах, как приятно оказаться снова дома, в родных стенах. Ой, а что это у меня в кармане. Смотрите, да это же золотой ключик. Но как он оказался здесь, почему? Ведь он должен был остаться в сказке. Может мы что-то пропустили?

Вы ничего не забыли и ничего не пропустили. Просто это мой прощальный подарок вам. Откройте этим ключиком дверь, и вы все увидите сами…

Ведущий пытается открыть ключиком дверь в коридор.

Но тут ничего нет!

Ищите другую дверь.

Ведущий открывает ключиком дверь от шкафа, за которой лежат гостинцы детям.

Это вам, угощайтесь. А мне пора возвращаться обратно в свою сказку. Надеюсь, что мы с вами еще встретимся на страницах сказок. До свидания!

Сценарий конкурсной программы «В гостях у сказки»

Цели и задачи:

Организация занимательного досуга учащихся;

Формирование у детей чувства коллективизма, развитие творческих способностей;

Воспитание любви к сказкам и чтению.

1. Звучит музыка, идет построение классов в зале.

Фанфары

1 скоморох: Здравствуйте, девчонки!

2 скоморох: Здравствуйте, мальчишки!

3 скоморох: Здравствуйте уважаемые учителя!

Ведущая: Сегодня у нас конкурсная программа: говорят хором „ В гостях у сказки"

1 скоморох: Вы поучаствуйте в конкурсах и викторинах. Полетаете на ковре-самолёте и покатаетесь на коньке горбунке.

Ведущая: мы отправимся в путь на сказочном паровозике

2. Просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково»

Чтобы сказки не обидеть –

Надо их почаще видеть.

Их любить и в них играть!

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться,

Быть добрее и скромнее,

Терпеливее, мудрее.

1 - «Кашу кушай, а сказку слушай!»

2 - «Умом разумом смекай да на ус себе мотай!»

3 - Вместе с друзьями к победе стремись!

Сказки тебя заждались! Торопись!

2 скоморох: Командиры классов возьмите Маршрутные листы.

3 скоморох: Сейчас каждый класс уходит к своей первой станций.

3. (Звучит музыка, дети расходятся).

1.Станция. «Елена Премудрая».

Елена-Премудрая - Здравствуйте, ребята! - Вы меня узнаете?

Вы находитесь на станций у Елены Премудрой и её подружек. Мы Вам приготовили викторину. За каждый правильный ответ 1 балл. Слушайте внимательно.

Литературная викторина

1.Из зоопарка какого американского города сбежали герой мультфильма «Мадагаскар:»? (Нью-Йорка. )

2.Королём каких животных в мультфильме «Мадагаскар» был Джулиан?

(Лемуров.)

3. Какой мультипликационный герой женился на принцессе Фионе? (Шрек.)

4Какой мультипликационный герой жалеет о том, что «день рождения только раз в году»? (Крокодил Гена.)

5. Как называлась серия советских мультфильмов, в которых волк всегда преследовал зайца? («Ну, погоди!»)

7.Кто из бременских музыкантов играл на скрипке? (Петух.)

8. Сколько богатырей в «Сказке о царе Салтане...»? (33.)

9 Какой предмет всегда говорил правду и за это был разбит? (Зеркало.)

10. В какой сказке был удачливый старик-рыбак, но ему не повезло со старухой? ("золотая-рыбка")

11 .В кого превращался Гвидон? (муха, комар, шмель)

12. Какую плату попросил Балда за работу? (Три щелчка в лоб)

13.В каком стихотворении учёный кот пел песни и рассказывал сказки?(У лукоморья дуб зелёный...)

14.Что за чудо-огонёк увидели братья в поле из сказки «Конёк- горбунок»?(Перо Жар-птицы.)

15. Сколько сестёр было у Золушки? (2)

16.В какой сказке уделяется внимание своевременному сбору урожая, пользе изделий из ржаной муки и тому, как в результате бесхозяйственности на ферме молоко утекает реками? (Гуси-лебеди)

17.В какой сказке герою удалось пройти все препятствия с помощью хитрости и незаурядной выдержки, но грубо нарушив правила техники безопасности погибнуть? (колобок)

19. В какой из сказок личность, очень серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё заканчивается благополучно? (Красная шапочка)

Молодцы! Справились. Ставим общий балл в маршрутном листе и прощаемся.

2.Станция. «Бабушкины нитки».

Бабушка - Здравствуйте, ребята! Вы в гостях, у бабушки сказочницы.

Прогуляемся мы с вами

Да по сказочной стране

Путешествие такое

Заслужили вы вполне.

В нашем сказочном путешествии в этом нам поможет одна волшебная вещь.

Отгадайте, что это:

Я пушистый, мягкий, круглый,

Есть и хвост, но я не кот.

Часто прыгаю упруго,

Покачусь и под комод.

(Клубок)

В каких сказках волшебный клубок приходит на выручку героям?

("Поди туда - не знаю куда», "Кощей Бессмертный», "Перышко Финиста Ясна Сокола» и другие.)

Мы сейчас поиграем в игру „ Путаница"

Делимся на 2 команды. Капитаны отворачиваются и закрывают глаза. Все остальные встают в круг и запутываются. Капитан должен распутать. Чья команда быстрее распутается, та и выигрывает. (Ставим + в маршрутном листе, прощаемся)

3.Станция. «Ковёр-самолёт».

Иван - Здравствуйте, ребята! Мы Вас: приветствуем на станции «Ковёр-самолёт»

В каких сказках есть такое явление? А вы знаете, как он передвигается?

Мы вам предлагаем любым способом переместиться с одной части зала на

другую. Молодцы! До свидания.

(Ставим + в маршрутном листе, прощаемся),

4.Станция. «Конёк горбунок».

Скоморохи - Здравствуйте, ребята! Сегодня вы покатаетесь на коньке - горбунке. А кто такой конёк - горбунок (Ответ детей). Сначала разделимся на 2 команды. Одному ученику кладём на спину шарик, который руками трогать нельзя. Другой ученик придерживает его животом. Чья команда быстрей добежит до финиша. Молодцы. Хорошо покатались. До новых встреч. (Ставим + в маршрутном листе, прощаемся).

Конкурс «Перепутанные сказки»

(Ведущая выбирает детей. Участвуют три человека, им выдаются карточки с заданием, они должны из перепутанных слов сложить правильное название сказки. )

«Красные медведи»

«Снежные музыканты»

«Три королевы»

«Бременское копытце»

«Серебряная шапочка»

6. Станция Игры со старухой Шапокляк

Всем привет! Девочки-вертелочки, мальчишки-кочерыжки! Я – весёлая старушка Шапокляк. А вы попали в гости к сказке. А зачем вы сюда пришли? (играть, веселиться). Да?! Я тоже играть люблю. Я такие замечательные игры знаю. Вот, например, скамейку клеем намазать, а когда кто-то на неё сядет – вот смеху-то будет! Ха-ха-ха! Хорошая игра? (нет!) Тогда другая: идёт человек по улице, а я на него сверху ведро воды выливаю. Здорово? (нет!) Ну, тогда ещё одна игра. Мальчик, иди сюда. Вот шла я по улице и потеряла кошелёк, мальчик, помоги мне, подними кошелёк. (Мальчик пытается поднять, Шапокляк дёргает за верёвку). Ой, как весело! Нравится моя игра? Нет? Ой, какие вы все скучные… Игры вам мои не нравятся. Ну а вы-то во что любите играть? (ответы детей) Ладно, поиграю я в «ваши игры»

Игра «Мои тапочки». Играет любое количество детей. Правила: все игроки образуют круг, причём каждый игрок снимает обувь с одной ноги и кладёт в середину круга. Игроки отворачиваются, ведущий перемешивает обувь. По команде, каждый игрок должен найти свою обувь, одеть и встать на место.

4. Все команды встречаются в актовом зале.

5. Мультфильм 2-3 мин «Паровозик из Ромашково»

6. Мы приехали на конечную станцию,

- Давайте поиграем:

Игра для всех участников нашего праздника

Ведущая: разомнем свои ручки и ножки?

Дети: (Да!)

Ведущая : Тогда ребята, слушайте стихотворение про сказочных героев и когда услышите правильное высказывание, вы хлопайте, а не правильное топайте.

Ведущая:

Такая милая бабуся,

на костяной ноге Ягуся

И ребятишек, любит очень…

Подарки дарит, между прочим.

Иван Царевич, злой, наверное…

На сером волке за царевною

За тридевять земель скакал,

И бедный серый волк устал.

Вот жадный и злой, Карабас-Барабас…

Сейчас он накинется с плеткой на нас

И в кукол послушных своих превратит.

Он сказочный, страшный, косматый бандит.

Королева снежная

Добрая и нежная,

Она, я это точно знаю,

Стать принцем помогла мальчишке Каю.

Скромная Золушка, трудолюбивая,

Стала принцессою, стала счастливая

Очень к лицу ей наряд подвенечный

Все мы за Золушку рады, конечно.

А вот и рыбка золотая,

Она конечно очень злая,

Вернула старухе обратно корыто

Бабушка плачет, корыто разбито.

Кощей, наш добрый старичок,

Свои богатства сам считает

Смерть свою спрятал в сундучок

И никого не обижает.

Надежды мои вы друзья оправдали

Вы хлопали, топали, все отгадали

Вы честно старались, и вам повезло

Добро победило противное зло.

7. Конкурс «Покажи нам сказку»

(домашнее задание – инсценировать сказку)

2 класс- русская народная сказка «Репка»

3 класс- русская народная сказка «Каша из топора»

4 класс- русская народная сказка «Колобок»

  1. Завершение праздника

1 скоморох: Вот и закончилось наше путешествие.

2 скоморох: Все были молодцы, со всеми заданиями справились

3скоморох: У нас победила дружба

Награждение команд за участие в празднике и инсценировке грамотами и сладкими призами.

Скоморохи в месте: Спасибо всем за участие. До свидания.

(Звучит музыка, дети уходят по классам)