Почему не перезванивают после успешного собеседования? Что делать, если работодатель не перезванивает? Прошел собеседование не позвонили


Если работодатели особенно тщательно и долго отбирают кандидата на вакансию, в большинстве случаев это объясняется двумя причинами. Первая - компании нужен редкий специалист, человек с определенным набором навыков и умений. И даже если следующий соискатель в ряду кандидатов выглядит лучше, то предыдущему до последнего не говорят ни да, ни нет - в запасе, на всякий случай, держат всех: дефицитные специалисты знают себе цену на рынке труда, и еще неизвестно, с кем из них удастся в конце концов договориться. (Но если вам не звонят в течение двух недель после интервью, скорее всего, вы все-таки не подошли.) Вторая распространенная причина - компания тщательно выбирает кандидатов, старается нанять самых талантливых, поэтому собеседование проводится в несколько этапов. Например, соискатель на менеджерскую позицию в банке проходит от трех до пяти этапов интервью, на что может уйти от нескольких недель до месяца и больше. Вначале с ним общается HR-специалист, затем - нанимающий руководитель, а если речь идет о ключевой должности, то и руководитель руководителя. Также соискателя могут попросить пройти тесты (Hogan, TalentQ и даже полиграф) и встретиться с менеджерами смежных отделов, с которыми придется тесно сотрудничать. Если работодателя устраивает ваша кандидатура, это сразу чувствуется: паузы между этапами незначительные, и HR-специалист компании (или консультант в агентстве) держит с вами постоянную связь и информирует о дальнейших действиях.

Отправили в резерв

Если вам не звонят - это может означать, например, что вы произвели неоднозначное впечатление и вас отправили в резерв. Работодателя может смутить, как ни странно, длинный перечень дополнительного образования. Вроде ничего плохого в этом нет - человек любознателен, находит время на учебу, развивает свой потенциал в разных направлениях. Все так. Но если каждое новое образование не подтверждается последовательным карьерным развитием, то вас могут посчитать обычным «коллекционером» корочек. А это уже стоп-сигнал для рекрутера.

Проверяют на лояльность

Приживется ли в компании новый сотрудник, которого сейчас нанимают на работу? Лучше выяснить это сразу. Рекрутер, который работает со своими клиентами не первый год, понимает такие вещи с ходу. Если наниматель - жесткий руководитель, а кандидат не слишком стрессоустойчив, рекрутер, скорее всего, решит не показывать его компании. И не потому, что возьмет на себя больше полномочий, чем надо. Просто есть список обычных компетенций, а есть специальные фильтры, через которые также часто негласно «прогоняют» соискателей: например, смотрят на совместимость с руководителем и всеми членами команды. В нашей практике был случай, когда заказчик, очень энергичный менеджер, человек с зашкаливающей производительностью, рассматривая соискателя на одну из позиций в своей компании, вынес вердикт: «Слишком медленно говорит. А если медленно говорит, значит, медленно думает. Очевидно, что и работать он будет в таком же темпе - этот кандидат вряд ли впишется в нашу команду». А про другого клиента - человека с весьма прагматичным подходом к работе - было известно, что от каждого ответа кандидата он ждет конкретных цифр. И если какой-то соискатель, например, на предварительном собеседовании не мог в цифрах рассказать о своих достижениях, то и консультант не рисковал представлять его заказчику.

Если вы - кандидат и хотите в будущем избежать ненужных разочарований, лучше сразу расспросить рекрутера о руководителе компании и его стиле управления. Выясните:

Как в компании принимаются решения;
- Какой темп работы принят в компании;
- Как организовано взаимодействие отделов - регламентируется ли обмен информацией, практикуются ли дедлайны, какие IT-системы использует компания, как ставятся задачи и как контролируется их выполнение.

Если рекрутер заинтересован в кандидате, он с удовольствием поделится с ним этой информацией. Если же сомневается и хочет проверить человека на прочность, - сознательно расскажет ему о тех сторонах работы в компании, которые могут оттолкнуть, и посмотрит на реакцию.

Помните: работа нужна прежде всего вам, поэтому берите инициативу в свои руки. Заработаете, кстати, дополнительные очки: по тому, какие вопросы задает кандидат, рекрутер делает выводы о потенциале человека. Но вопросы следует задавать в строгой последовательности. Сначала интересуются функционалом вакансии, целями и задачами предстоящей работы и только потом спрашивают про размер зарплаты и возможность работать по гибкому графику. Рекрутерам особенно импонируют кандидаты, которые, прежде чем прийти на собеседование, собирают максимум информации о компании - ее истории, корпоративной культуре, стратегии.

Откажут

Молчание рекрутера может быть и признаком того, что вам скоро откажут. Как вести себя в этом случае? Для начала дождаться самого отказа. Они бывают двух видов. Первый - вежливый и «экологичный». Когда работодателю важно оставить хорошее впечатлении о компании, рекрутер говорит примерно следующее: «Мы выбрали другого кандидата, но будем иметь вас в виду на другие позиции». Или может сказать (и иногда это будет правдой), что компания дала шанс внутреннему кандидату (обычно к внешним кандидатам обращаются после того, как «протестировали» внутренние кадры). Большинство западных компаний поступают именно так. Дипломатия превыше всего. Не очень приятное это дело - давать и получать отказ, поэтому такие правила обычно всеми принимаются.

Второй вид отказа - правдивый: «Мы выбрали другого кандидата». Если вам действительно важно понять, почему так произошло, не донимайте консультанта вопросами о том, чем не понравились вы, - расспросите о достоинствах финалиста. Это гораздо более эффективная тактика. Она говорит о том, что вы не зациклены исключительно на своей персоне, а искренне хотите понять, какими преимуществами обладают ваши конкуренты. То, что вы услышите, поможет вам сделать полезные выводы.

А вот что во всех случаях важно помнить работодателю? Что обратной связи ждут все кандидаты. И если с ней не спешить, если ваше молчание затянулось, то самый талантливый специалист, который вам действительно интересен, просто примет другое предложение о работе. Также следует иметь в виду, что обратная связь и культура ее передачи могут о многом рассказать. Это своего рода имидж компании, который транслируется на внешний рынок. Общение с соискателями влияет не только на формирование HR-бренда, но и на то, как вы будете восприниматься в глазах партнеров, клиентов и даже конкурентов.

Собеседование позади, и вы показали себя с лучшей стороны: продемонстрировали знания о компании, интерес к делу и профессионализм. «Мы Вам позвоним!» - бодро обещает рекрутёр на прощание. И вы отправляетесь… ждать.

Спустя неделю, устав каждые пять минут бросать взгляды в сторону телефона и просматривать электронную почту, вы задаётесь непростым вопросом: что делать, если менеджер по персоналу не перезванивает? Ответ на этот вопрос знает Superjob.ru.

Звонить или не звонить?
Ответ прост: звонить! Почти половина опрошенных нашим исследовательским центром рекрутёров считает, что в случае отсутствия обратной связи соискатель должен позвонить в компанию сам; ещё 14% уверены, что кандидату стоит написать электронное письмо. «Активность соискателя - это верный признак заинтересованности в работе», - комментируют работодатели.

Правда, 38% опрошенных нами кадровиков думают, что отсутствие ответа рекрутёра означает отказ и обрывать корпоративные телефоны бесполезно. «Если работодатель будет заинтересован, он сам позвонит»; «Не нужно останавливаться в своих поисках, лучше продолжать активно посещать собеседования», - говорят они. Но мы все же уверены: в таком деле, как поиск работы, лучше позвонить, чем не позвонить. Почему? Так вы продемонстрируете свою активную жизненную позицию, покажете, что не плывёте по течению, а умеете работать на результат и добиваться поставленной цели, ещё раз подчёркиваете свою заинтересованность в работе. Ваш звонок может повлиять на ситуацию! Только ведите себя вежливо и тактично - не забывайте, что рекрутёр может быть занят и другими делами.

Выясняем судьбу по электронной почте
Бывает, что дозвониться менеджеру по подбору кадров сложно. Тогда воспользуемся альтернативой - письмом по электронной почте. В некоторых странах вообще есть традиция после интервью писать рекрутёру короткий e-mail с выражением благодарности за уделённое время, но у нас эти «церемонии» не особо прижились. Но почему бы не поинтересоваться, каковы результаты рассмотрения вашей кандидатуры? Если сам рекрутёр, несмотря на обещание, не звонит и не пишет, подобная инициатива вполне уместна.

В таком письме сначала напомните, когда и по поводу какой вакансии вы встречались, поблагодарите за оказанное внимание, подтвердите, что данная работа вам интересна, и спросите, можете ли вы рассчитывать на продолжение переговоров. Это письмо может выглядеть, например, так: «Добрый день, Елена. На прошлой неделе мы с Вами встречались на собеседовании по поводу открытой у вас вакансии инженера-проектировщика. Спасибо за уделённое мне время. Работа в Вашей компании очень интересна для меня, в связи с чем хотелось бы поинтересоваться результатами рассмотрения моей кандидатуры. Могу ли я рассчитывать на последующее собеседование с потенциальным руководителем? Заранее признателен за ответ. С уважением, …».

Почему они молчат?
Можете нам поверить: рекрутёр не всегда молчит потому, что кандидат не удовлетворяет требованиям вакансии. У такого поведения менеджера по персоналу может быть ещё несколько причин.

Во-первых, в назначенное для обратной связи время решение может быть ещё не принято. Процесс выбора между несколькими кандидатами - дело нелёгкое, тем более что в принятии решения участвуют несколько сторон - менеджер по кадрам, непосредственный руководитель, а иногда ещё и генеральный директор или его заместитель.

Во-вторых, некоторые рекрутёры рассчитывают, что соискатель сам позвонит, подтвердив тем самым свою заинтересованность. Особенно это касается таких вакансий, как менеджер по продажам, специалист по пиару и т. п., то есть тех позиций, где требуется настойчивость в достижении цели.

Наконец, менеджер по персоналу, как и любой из нас, может просто забыть о назначенном звонке. Увы, рекрутеры - обычные люди, ничто человеческое им не чуждо...

Продолжаем искать работу
Пока вы не получили приглашения на работу, продолжайте искать работу. Если звонок от рекрутёра поступит, когда вы уже будете на финальном этапе трудоустройства в другую компанию, значит, у вас будет выбор! А это просто замечательно!

Успешного трудоустройства!

«Мы вам обязательно перезвоним» - это часто последняя фраза, которую слышит кандидат на собеседовании. Проходят обещанные «в течение нескольких дней», но телефон молчит. Вам кажется, что разговор с рекрутером прошел успешно, и вы показали себя с лучшей стороны. Но почему-то вам так и не позвонили. Даже с отказом. Что это: неадекватная оценка результатов интервью кандидатом или заведомое решение эйчара?

Чем не вышел кандидат

Если вам позвонили после интервью, это фактически подтверждение того, что вы подходите как специалист. Встречаются лишь единицы кадровиков, которые звонят, чтобы отказать. Эксперты утверждают, что на положительное решение о звонке после собеседования влияет совокупность нескольких факторов.

Личная встреча всегда призвана внести понимание, подходит ли кандидат компании … и она ему. Поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о своем внешнем виде - работодатель обязательно обратит на него внимание.

Кадровики уверяют, что многое зависит еще и от того, как потенциальный сотрудник презентует себя как привлекательного кандидата. «Немалое значение имеют не только профессиональные навыки (в принципе, о них уже известно из резюме), но и умение общаться, подать себя, - разъясняет Ольга Червякова , руководитель отделений по подбору персонала Kelly Services. - Опытный эйчар всегда обратит внимание на манеру разговора собеседника, его жесты, так как мимика и телодвижения человека могут сказать иногда даже больше, нежели он сам».

Александр Казаков , руководитель департамента по работе с персоналом «РДВ-медиа-групп», утверждает, что на результат влияет и должность того, кто вас собеседует: «НR-менеджер быстрее «поведется» на внешний вид и коммуникабельность. Непосредственный руководитель - на наличие важных профнавыков».

Иногда бывает и так, что даже после завершения беседы рекрутеры не всегда могут четко определить, перезвонят ли данному кандидату: «Увидев в магазине понравившуюся вещь, вы ведь тоже не всегда знаете, купите ее сразу или посмотрите другие, а потом вернетесь к этой?», - говорит Александр. Таким образом, обнадеживая кандидата, кадровики оставляют для себя «задел» - на тот случай, если не окажется более подходящих кандидатов или они откажутся от предложения. «Жаль, что многие HR-ы говорят дежурную фразу «Мы с вами обязательно свяжемся» даже тем, кто уже на 100% не подходит», - добавляет Казаков.

Позвони мне, позвони…

Нередко деятельные и энергичные соискатели, особо заинтересованные в работе, начинают сами звонить и выяснять результаты собеседования. Такая тактика позволяет им держать ситуацию под контролем, не рассчитывая на обязательность менеджеров по персоналу. Настойчивость в этом случае лишь некоторые рекрутеры расценят как назойливость, большинство же из них увидит в этом плюс. Активные в поиске кандидаты, которые взаимодействуют с консультантами - звонят, уточняют, напоминают о себе - имеют больше шансов трудоустроиться, говорят менеджеры по подбору персонала. Так что если вам дали обещание и не позвонили, а вакансия вам действительно интересна, стоит сделать первый шаг самому.

Практика рекрутинга показывает, что если кандидата готовы принять на работу, то ему перезванивают в течение двух-трех дней. Работодатели понимают, что время уходит, и подходящего сотрудника могут просто перехватить конкуренты.

Однако случается и так, что эйчары или рекрутеры объявляются только через несколько месяцев. Это происходит чаще всего потому, что крупные агентства или кадровые службы больших организаций всегда заносят всех соискателей в свои базы, а также могут передать информацию и резюме коллегам из других подразделений.

Ольга Червякова так комментирует эту ситуацию: «Если кандидат по каким-то причинам не подходит и мы не можем предложить ему конкретную позицию, то всегда говорим ему о том, что будем связываться, когда появится подходящая вакансия. Но, как правило, мало людей, которые соглашаются ждать…». Вероятность того, что человек через 3-4 месяца все еще ищет работу, невелика, но кадровики не теряют надежды.

И снова о подготовке

Мы уже неоднократно писали на тему, как правильно подготовиться к собеседованию и произвести наиболее благоприятное впечатление на рекрутера, эйчара или потенциального руководителя. И все-таки еще раз повторим основные рекомендации экспертов:

    узнайте как можно больше о компании, на работу в которой вы претендуете;

    подготовьте ответы на те факты в вашем резюме, которые неизбежно вызовут вопросы;

    ничего не придумывайте;

    ведите себя естественно: «Театр виден моментально, как силиконовый бюст», - подчеркнул Александр Казаков .

Менеджеры кадровых агентств также предупреждают, что если не выполняются обязательства, данные на собеседовании, «например, кандидат не пришел на запланированную встречу с работодателем, информация фиксируется во внутренней базе данных и учитывается при работе с кандидатом в будущем», - подводит итог Ольга Червякова .

Марина Боднар

Добрый вам день, дорогой друг!

Собеседование закончилось. Нужно ли звонить работодателю после собеседования ?

Рекрутер или руководитель, с которым вы общались, говорит примерно следующее: “Мы вам сообщим о результатах рассмотрения вашей кандидатуры в течение недели”.

Или так: “Мы вам позвоним, если решение будет положительным”. Возможны и другие похожие варианты.

Вопрос, не позвонить ли самому, обычно возникает по происшествии несколько дней тишины.

Если у вас возникает вопрос, стоит ли звонить, всегда лучше позвонить, чем не сделать звонок.

Но первое, что нужно сделать : написать на почту человека с которым вы общались, и поблагодарить за общение. Между делом выразить надежду на продолжение диалога. Это совсем не сложно и может сыграть существенную роль в дальнейших событиях.

Вернемся к телефону. Почему же подавляющее большинство кандидатов (примерно 90-95%) не звонит после собеседования?

Понятно, что кого-то собеседование разочаровало — эта работа не нужна. Тогда понятно.

У большинства причины другие: нежелание выходить из зоны комфорта, недооценка важности этого действия.

Некоторые кандидаты рассуждают так: "Ну что звонить? Как решат так и будет, скажут, если что. Да и неудобно”. Посмотрел в интернете: некоторые эксперты не рекомендуют это делать. Якобы это может раздражать работодателя и т.д.

Вспомнилась Анна Адамовна из “Покровских ворот”. Помните? “Я все думала: позвонить, не позвонить, зайти, не зайти… я вся такая внезапная, противоречивая вся…”)

Запомните: в бизнесе нет слова “неудобно”. На худой конец, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

  • Во первых, чаще вы будете звонить рекрутеру или руководителю отдела подбора. Их контакты обычно открыты. Контакты того, кто принимает решение у вас вряд-ли появятся после первой встречи. Хотя вы можете попросить номер во время собеседования. Дадут -хорошо, нет- его можно выяснить, позвонив на общий номер компании и сказав, что вы договорились созвониться после собеседования. Получиться не всегда, но мы же договорились с вами — всегда лучше звонить, чем не делать этого.
  • Во вторых рекрутер раздражаться не будет, а если иногда и будет, то вам это должно быть до лампочки. Это его работа — отвечать на обращения соискателей.
  • В третьих, если у вас есть телефон непосредственного руководителя и вы позвонили, может он будет и не в восторге от вашего звонка, но минусом это вам точно не будет. Настойчивость часто вознаграждается.
  • В четвертых. Даже, если решение по вашей кандидатуре отрицательное, всегда полезно знать причины.


Реальный пример из практики:

Прихожу к исполнительному директору. Разговор примерно такой: “Мы с вами “отбеседовали” пятерых кандидатов на должность директора департамента логистики. Я бы предложил Иванова или Петрова". Привожу аргументы. Тот чешет в затылке. “Вроде бы ты и прав, но…” Вдруг звонок на мой мобильник: звонит Петров. “Легок на помине)” — это я исполнительному. “Ну ответь, что он там…”. “Интересуется решением, заинтересован работать у нас”. “Хорошо, приглашай, сходим к генеральному, поговорим конкретнее. Если одобрит, — сделаем предложение. Дальше тянуть некуда”.

Скажете, случайность? Как сказать… я думаю, что только отчасти. Так бывает: кто первый встал, — того и тапки)

Часто бывает так: провели отбор, есть достойные кандидаты, но очевидного решения нет. Потом навалились срочные дела, командировка, прошел месяц, так не выбрали никого, хотя достойные кандидаты были. Давайте все по новой.

Что говорить, когда звоните?

Следует просто сказать, что вы договаривались созвониться по результатам собеседования. Что вы и делаете сейчас.

Если говорят, что решение еще не принято, поинтересуйтесь, в какой срок оно будет принято и скажите, что перезвоните такого-то числа в такое-то время. Также время от времени применяйте приемы, о которых чуть ниже.

Дедлайн

Старайтесь ускорить принятие решения. Используйте прием «дедлайн» – скажите, что у вас есть предложения и нужно определяться в течение 3 дней.


Применяя этот прием, вы с одной стороны проявляете заинтересованность, с другой даете понять, что и отсутствие положительного решения не станет для вас трагедией.

Даже если у вас других предложений нет, ничего страшного, пусть это будет легендой вашего имиджа. Чтобы вас не считали неудачливым кандидатом, которому никто ничего не предлагает.

Прием может показаться неоднозначным и не всегда уместным. Прошу вас высказать свое мнение, — раздел комментарии к вашим услугам.

Заезженная пластинка

Если вакансия вам реально интересна, или в вашем положении работа нужна позарез, — используйте еще один прием: правило “заезженной пластинки”.

Звоните несколько раз. Даже если наталкиваетесь на возражения, говорите примерно так: Я все понимаю, но очень бы хотел встретиться. Мне есть что сказать. А именно (если спросят), чем конкретно я могу быть полезен компании. Правило заезженной пластинки гласит, что примерно на четвертый раз человек сдается и выполняет вашу просьбу.

Но не будьте слишком навязчивы. Разумеется, не стоит звонить через каждый час. Лучше раз в день примерно.

Звоните и вам воздастся

В продажах есть правило пяти касаний. Или контактов. 80% продаж происходят после 5 контактов с клиентом. Это как раз тот случай.


Так или иначе вы ничего не теряете. Полагаю, слегка под-напрячься ради получения нужной работы — игра стоит свеч.

Если после собеседования работодатель говорит что перезвонит , это мало что значит. Такая уж “высокая культура” у многих обитателей отечественных компаний. Да что сетовать, спросим себя: всегда ли мы сами выполняем обещание позвонить?

Итак, на вопрос звонить или нет после собеседования, правильный ответ — звонить .

Более того, звонить можно и раньше. А именно после отправки резюме и сопроводительного письма. Об этом в статье

Своими звонками, активностью, демонстрацией своей заинтересованности, вы сможете выделиться на фоне других кандидатов. Для принятия решения нужен импульс, толчок и ваша активность может стать таким толчком.


Кстати, Анна Адамовна все же зашла к Костику, если вы помните. И получила то, чего хотела)). Так-то!


Спасибо за интерес к статье. Буду признателен за комментарий (внизу страницы).

Подпишитесь на обновления блога (форма под кнопками соцсетей) и получайте статьи по выбранным вами темам к себе на почту.

Удачного вам дня и хорошего настроения!

Вы отправили резюме, побывали на собеседовании – и работодатель исчез с горизонта. То есть не сказал ни «да», ни «нет». И вы чувствуете себя так, словно ждете у моря погоды, и непонятно, то ли написать, то ли позвонить, то ли ждать активности от работодателя.

Ждать не нужно, нужно действовать.

Но не сразу.

Какой «дипломатический» период выждать, прежде чем писать/звонить/устроить забастовку под окнами компании/подкараулить у входа в офис , который вас собеседовал?

В среднем можно смело выждать 3-5 дней. Больше – в том случае, если вы:

Проходили несколько этапов собеседования;

Прошли несколько видов тестирования;

Выполнили тестовое задание.

Во всех трех вариантах работодателю нужно время, чтобы обработать информацию и принять решение. Дайте ему такую возможность.

Как действовать после того, как «дипломатическое» время истекло?

Если есть телефон контактного лица, которое должно вам сообщить о решении – звоните. Это самый надежный способ получить информацию.

Спросите, удобно ли собеседнику говорить. Если да, объясните, что хотели бы узнать результаты встречи (встреч, тестирования, задания), поскольку данная вам крайне интересна/важна. Добавьте, что если решения еще нет, вы готовы подождать, но хотели бы знать, примерно в какие сроки вы сможете получить ответ.

Напишите письмо – с тем же смыслом.

Почему не стоит брать паузу надолго?

Бывает всякое. Допустим, работодатель и вовсе не получил результаты тестового задания, а вы думаете, что ваша работа не впечатлила. О вас действительно могли подзабыть, например, если нужен не срочно. Тогда вежливое напоминание о себе будет очень уместным и, может быть, решит исход вопроса.

Насколько выраженную настойчивость стоит проявлять после собеседования?

Настолько, чтобы работодатель понял: вам эта работа важна и нужна. Не настолько, чтобы он подумал: наверное, это единственный шанс соискателя, и можно на этом сыграть при обсуждении зарплаты… Оптимальную степень активности определить можете только вы сами, с учетом ситуации.

В идеале сразу после собеседования стоит задать вопрос: «Когда и как я узнаю о результатах нашей беседы?». Но, если он не был задан, это не повод уходить в зону молчания. Помните: другие, более активные соискатели могут вас обойти.